Аргументация

394

АРГУМЕНТАЦИЯ.

Значения в других словарях
Аргументация

-и, ж.. ..

Аргументация

(от лат. Argumentari - выводить заключение). Доказательства, доводы, приводимые в споре или при решении дела.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)доказательства, приводимые в защиту какого-либо мнения, теории и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от лат. Argumentari, выводить заключение. Доказательства, приводимые в споре, мнении или деле.(Источник. "Объяснение 25000 инос..

Аргументация

Мотивирование, мотивировка, обоснование, аргументирование, доказательство. ..

Аргументация

Ж.1) То же, что. Аргументирование.2) Совокупность доводов, аргументов (1*), достаточных для доказательства чего-л.. ..

Аргументация

-и, ж. 1. См. Аргументировать. 2. Совокупность аргументов (в 1 знач.). II прил. Аргументационный, -ая, -ое.. ..

Аргументация

Аргументации, мн. Нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. Аргументировать. Нуждаться в аргументации. || Совокупность аргументов. Теория, обставленная солидной аргументацией.. ..

Аргументация

- заявление определенных суждений, доводов (аргументов).PR и реклама далеко не всегда прибегают к сугубо логическому обоснованию, заявляя тезисы и формулируя доказательство. Это, правда, не относится к рекламе наукоемких продуктов и услуг производственного назначения. В остальных случаях часто используется т. Н. "ложный аргумент", ссылка на несуществующие факты, события, которых не было. Для рекламы обычно и "предвосхищенное основание", ситуация, когда истинность довода не до..

Аргументация

АРГУМЕНТАЦИЯ (лат. Argumentatio) - понятие, обозначающее логико-коммуникативный процесс, служащий обоснованию определенной точки зрения с целью ее восприятия, понимания и (или) принятия индивидуальным или коллективным реципиентом. С этой точки зрения, А, выступает как цельный, сложный, многоуровневый феномен, который регулируется логическими нормами и законами. Как речевая коммуникативная деятельность А. Включает в себя нелингвистические компоненты, мировоззренческо-этические, психологические па..

Аргументация

(от лат. Argumentatio - приведение аргументов) - приведение доводов с намерением изменить убеждения др. Стороны (аудитории). В числе таких доводов могут быть ссылки на опыт, на более общие и кажущиеся достоверными принципы, на принятую систему убеждений, на традицию или интуицию, на здравый смысл или вкус и т.д. Чрезвычайно разнообразные и разнородные приемы, с помощью которых могут формироваться и изменяться убеждения, изучаются аргументации теорией. Эти приемы зависят от конкретной области зна..

Априори Историческое

АПРИОРИ ИСТОРИЧЕСКОЕ. ..

Археология Знания

АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ. ..

Аргументация

(от лат. Argumentatio - приведение аргумен­тов) — приведение доводов, или аргументов, с намерением выз­вать или усилить сочувствие другой стороны к выдвинутому поло­жению. Совокупность таких доводов. Цель А. — принятие выдвигаемых положений аудиторией. Истина и добро могут быть промежуточны­ми целями А., но конечной ее целью всегда является убеждение аудитории в справедливости предлагаемого ее вниманию положения, склонение ее к принятию данного положения и, возможно, к дей­ствию, предполагаемому..

Дополнительный поиск Аргументация Аргументация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргументация" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргументация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа