Атомизм

156

АТОМИЗМ.

Значения в других словарях
Атомизм

атомное учение, атомистика, учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. Утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц. До конца 19 в. Они считались неделимыми. Для совеменного. А. Характерно признание не только Атомов (см. Также Атомная физика), но и других частиц материи как более крупных, чем атомы (например, молекул (См. Молекула)), так и более мелких (атомные ядра, электроны и др.). С точки зрения современного А., электроны суть «атомы» отрицате..

Атомизм

АТОМИЗМ (атомное учение - атомистика), учение о прерывистом, дискретном строении материи. До кон. 19 в. Атомизм утверждал, что материя состоит из отдельных неделимых частиц - атомов. С точки зрения современного атомизма электроны - "атомы" электричества, фотоны - "атомы" света и т. Д. В более широком смысле атомизм обозначает дискретность объекта, процесса, свойства (социальный атомизм, логический атомизм и др.).. ..

Атомизм

АТОМИЗМ (атомное учение, атомистика), учение о прерывистом, дискретном строении материи. До конца 19 в. Атомизм утверждал, что материя> состоит из отдельных неделимых частиц - атомов. С точки зрения современного атомизма, электроны - "атомы" электричества, фотоны - "атомы" света и т.д. В более широком смысле атом обозначает дискретность> объекта, процесса, свойства (социальный атом, логический атом и др.).. ..

Атомизм

(от греч. Atomos - нераздельный). Учение, по которому все тела состоят из атомов, бесконечно малых неделимых частиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Atomos, атом. Учение, по которому все тела образовались из атомов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение об атомах, основанное в древности Демокритом и Лейкиппом, получившее научный ..

Атомизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Атомизм

М.1) Философское учение о прерывистом, дискретном строении материи, согласно которому материя состоит из чрезвычайно малых неделимых частиц - атомов.2) Дискретность, разложимость на составные части каких-л. Объектов, явлений, процессов действительности.. ..

Атомизм

- учение о дискретном (прерывистом) строении материи. В более широком смысле атомизм обозначает дискретность объекта, про-цесса, свойства (социальный атомизм, логический атомизм и др.). Приме-нительно к психологии в рамках атомистического подхода обосновывается идея принципиальной возможности нахождения фундаментальных, еди-ничных оснований психического, позволяющих как понять, так и реконст-руировать целостную психическую активность, выстраивая из отдельных атомов знания целостную картину предс..

Атомизм

(атомное учение, атомистика), учение о прерывистом, дискретном строении материи. До кон. 19 в. А. Утверждал, что материя состоит из отд. Неделимых частиц - атомов. С точки зрения совр. А. Электроны - "атомы" электричества, фотоны - "атомы" света и т. Д. В более широком смысле А. Обозначает дискретность объекта, процесса, свойства (социальный А., логич. А. И др.). ..

Атомизм

АТОМИЗМ. ..

Атомизм

(от греч. Atomon – неделимое) – атомистика, учение о том, что все вещи состоят из самостоятельных элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов. Это представление об атоме и по сей день господствует в воззрениях на мир и природу там, где допускается механическое понимание причинных связей, и лишь постепенно начинает уступать место современному взгляду на предмет – целостному его рассмотрению.. ..

Атомарно-экстенсиональная Модель

АТОМАРНО-ЭКСТЕНСИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ. ..

Атомарный Факт

АТОМАРНЫЙ ФАКТ. ..

Аффицирование

АФФИЦИРОВАНИЕ. ..

Базис Эмпирический

БАЗИС ЭМПИРИЧЕСКИЙ. ..

Дополнительный поиск Атомизм Атомизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атомизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атомизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа