Вещь в Себе

209

ВЕЩЬ В СЕБЕ.

Значения в других словарях
Вещь в себе

(«Вещь в себе́») философский термин, означающий вещи, как они существуют сами по себе (или «в себе»), в отличие от того, какими они являются «для нас» — в нашем познании. Различие это рассматривалось ещё в древности, но особое значение приобрело в 17—18 вв., когда к этому присоединился вопрос о способности (или неспособности) нашего познания постигать «вещи в себе». Понятие «вещи в себе» стало одним из основных в «Критике чистого разума» И. Канта, согласно которому теоретическое познание возможн..

Вещь В Себе

"ВЕЩЬ В СЕБЕ" (нем. Ding an sich) - философское понятие, означающее вещи, как они существуют сами по себе ("в себе"), в отличие от того, как они являются "для нас" в познании. Одно из центральных понятий "Критики чистого разума" И. Канта.. ..

Вещь В Себе

"ВЕЩЬ В СЕБЕ" (немецкое Ding an sich), философское понятие>, означающее вещи, как они существуют сами по себе ("в себе"), в отличие от того, как они являются "для нас" в познании. Одно из центральных понятий "Критики чистого разума" И. Канта.. ..

Вещь в себе

1. Книжн. Нечто непостижимое, загадочное, не раскрывшее своей истинной сущности. 2. Шутл. Или Ирон. О скрытном, непонятном для окружающих человеке. /em> Калька с нем. Das Ding an sich, термин философии И. Канта. БМС 1998, 79-80. БТС, 124. ШЗФ 2001, 35.. ..

Вещь в себе

С немецкого. Das Ding in sich.Буквальный перевод известного понятия из труда «Критика чистого разума» (1781) немецкого философа Иммануила Канта (1724—1804). Философ имеет в виду сверхъестественные и недоступные для человеческого опыта (исследования) явления и сущности — Бог, некоторые моральные категории и т. Д.Иносказательно:. ..

Вещь в себе

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Вещь В Себе

Одно из центральных понятий гносеологии, а затем и этики Канта. Данное понятие, обозначающее вещи как они существуют вне нас, сами по себе (в себе), в отличие от того, какими они являются 'для нас', существовало в философии и до Канта и было тесным образом связано с тем или иным решением вопроса о способности нашего познания постигать 'В. В С.'. Кант трактует 'В. В С.' как нечто, существующее вне и независимо от сознания и являющееся источником действия на наши органы чувств, на человеческую спо..

Вещь В Себе

ВЕЩЬ В СЕБЕ - одно из центральных понятий гносеологии, а затем и этики Канта. Данное понятие, обозначающее вещи как они существуют вне нас, сами па себе (в себе), в отличии от того, какими они являются "для нас", существовало в философии и до Канта и было тесным образом связано с тем или иным решением вопроса о способности нашего познания постигать "В. В С". Кант трактует "В. В С." как нечто, существующее вне и независимо от сознания и являющееся источником действия на наши органы чувств, на чел..

Вещь В Себе

(нем. "Dingan sich", англ. "thing in itself", фр. "chose en soi") - филос. Термин для обозначения вещи, какой она существует сама по себе (или "в себе"), в отличие оттого, какой она является "для нас" как познающих субъектов. Данное различие проводилось в той или иной форме уже давно, но особую резкость оно приобрело в Новое время в связи с эпистемологической проблемой объективности человеческого познания. Способно ли оно давать объективное знание об "истинном" бытии или же человек вынужден огра..

Вероятное и Достоверное

ВЕРОЯТНОЕ И ДОСТОВЕРНОЕ.. ..

Вероятностная Логика

ВЕРОЯТНОСТНАЯ ЛОГИКА. ..

Взаимности Перспектив Тезис

ВЗАИМНОСТИ ПЕРСПЕКТИВ ТЕЗИС. ..

Взаимодействие

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ..

Дополнительный поиск Вещь в Себе Вещь в Себе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вещь в Себе" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вещь в Себе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа