Восприятие

179

ВОСПРИЯТИЕ.

Значения в других словарях
Восприятие

сложная система процессов приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. В. Вместе с Ощущением выступает как отправной пункт процесса познания, доставляющий ему исходный чувственный материал. Будучи необходимым условием процесса познания, В. В этом процессе всегда так или иначе опосредуется деятельностью мышления (См. Мышление) и проверяется практикой (См. Практика). Вне такого опосредования и проверки В. Может выс..

Восприятие

ВОСПРИЯТИЕ - сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нем информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.. ..

Восприятие

ВОСПРИЯТИЕ, целостное отражение объективной реальности в результате непосредственного воздействия объектов реального мира на органы чувств> человека. Включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нем информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа. Восприятие связано с мышлением, памятью, вниманием и включено в процессы практической деятельности и общения.. ..

Восприятие

(чувственное). — Это слово (perceptio, Wahrnehmung) употреблялось различными философами в разном смысле. Так, Лейбниц понимал под В. Смутное мышление, или мышление на низшей зачаточной степени развития. Давид Юм употребляет слово В. (perception), как равнозначащее со словом ощущение (sensation). По Канту, В. Предметов обусловлено действием рассудка, связывающего определенным способом разнообразный извне данный материал ощущений. Этот последний взгляд в тех или других видоизменениях сделался госп..

Восприятие

Воспринятие, понимание. Воспринимание, оценка, созерцание, мировосприятие, уяснение, перцепция, апперцепция, рецепция. ..

Восприятие

Сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нем информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.. ..

Восприятие

Ср.1) Способность воспринимать, различать и усваивать явления внешнего мира. Усвоение, осознание.2) а) Психический процесс отражения действующих в данное время на органы чувств предметов или явлений материального мира, включающий в себя осмысление их на основе предшествующего опыта.б) Образ, возникающий в результате такого процесса.3) устар. Процесс действия по знач. Глаг. Восприять.. ..

Восприятие

-я, ср. 1. См. Воспринять. 2. Форма чувственного отражения действительности в сознании, способность обнаруживать, принимать, различать и усваивать явления внешнего мира и формировать их образ. Законы восприятия.. ..

Восприятие

Восприятия, ср. (псих.). Узнавание предметов и явлений внешнего мира (путем переработки центральной нервной системой раздражении от внешней среды).. ..

Восприятие

(лат. Perceptio — принятие в себя, восприятие). ..

Восприятие

— отражение предметной действительности при ее непосредственном воздействии на систему рецепторов человека.. ..

Восприятие

Психический процесс отражения действительности, формирующий субъективный образ объективного мира.. ..

Восприятие

Психический процесс отражения действительности, формирующий субъективный образ объективного мира. Восприя́тие бредово́е — нарушенное В. У психически больного, при котором лица, предметы и события приобретают для него новый неясный смысл.. ..

Восприятие

Психический процесс отражения действительности, формирующий субъективный образ объективного мира.восприятие бредовое - нарушенное В. У психически больного, при котором лица, предметы и события приобретают для него новый неясный смысл.. ..

Восприятие

(англ. Perception).1. Субъективный образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на анализатор или систему анализаторов (употребляются также термины "образ восприятия", "перцептивный образ").2. Сложный психофизиологический процесс формирования перцептивного образа (употребляются также термины "перцепция", "перцептивный процесс"). Иногда термином В. Обозначается система действий, направленных на ознакомление с предметом, воздействующ..

Восприятие

Субъективный образ человека, предмета, явления, который в данный момент непосредственно воздействует на органы чувств, а также сами действия, направленные на ознакомление с предметом, чувственно-исследовательская деятельность (осматривание, слушание, ощупывание и т. Д.). В интимных отношениях особое значение имеют закономерности межличностного восприятия, восприятия человека человеком, которое характеризуется пристрастностью, целостностью, слитностью эмоциональности и рассудочности. Уже первое в..

Восприятие

Психический процесс, одна из стадий познавательной деятельности, приводящая к созданию образа объекта на основе анализа и синтеза отдельных его качеств, выделения при этом существенных признаков предмета или явления и отвлечений от несущественных и неактуальных. К расстройствам восприятия относятся иллюзии и галлюцинации.. ..

Восприятие

Сложный процесс приёма и преобразования информации, в результате к-рого живой организм создаёт себе. Наглядный образ окружающего мира и собств. Тела. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение отд. Признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа. ..

Восприятие

1) (в биологии) сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающей его среде;2) (в психологии) совершающееся в субъекте превращение многообразия раздражений в чувственное восприятие.. ..

Восприятие

Способность живых организмов видеть, слышать, осязать, ощущать вкус и запахи, г. Е. Детерминированный внеш. Причинами процесс познания, в к-ром явления окружающего мира «отражаются» в виде ощущений, образов или словесных символов. В. Начинается с рецепторов, обеспечивающих высокую чувствительность к раздражениям определ. Модальности, и заканчивается в высших отделах ЦНС. Напр., процесс зрит. В. Начинается в хрусталике, создающем изображение на светочувствит. Клетках сетчатки глаза, от к-рых инфо..

Восприятие

ВОСПРИЯТИЕ - процесс целостного отражения предметов или предметных ситуаций, возникающий при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецептор-ные зоны органов чувств. В. Обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире, формируется в процессе активной практической деятельности на основе ощущений. В. Как целостный образ вещи включает в сферу своего осознания такие стороны чувственного явления, которые оставались скрытыми в ощущениях, прежде всего - предметн..

Восприятие

Возникающая в когнитивной системе живых существ непрерывная последовательность внутренних образных репрезентаций, воспроизводящих сенсорно распознаваемые объекты, события, состояния и т.п. Изначально знания человека имеют чувственную природу. Объекты и события внешнего мира обнаруживаются нашей сенсорной системой, которая включает пять видов чувствительности. Зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Если интенсивность внешних стимулов выше определенного порога, то происходит активизация чувствит..

Воображаемая Логика

ВООБРАЖАЕМАЯ ЛОГИКА. ..

Восприятия Порог

ВОСПРИЯТИЯ ПОРОГ.. ..

Временная Логика

ВРЕМЕННАЯ ЛОГИКА. ..

Восприятие

Система приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. В. Вместе с ощущением выступает как отправной пункт процесса познания, доставляющий ему чувственный материал. В процессе познания В. Опосредуется мышлением и проверяется практикой. Вне такого опосредования и проверки В. Может выступать источником как истинного знания, так и заблуждения, иллюзии. К числу процессов В. Относятся обнаружение объекта в воспринимаемом..

Дополнительный поиск Восприятие Восприятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восприятие" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восприятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа