Гипостазирование

214

ГИПОСТАЗИРОВАНИЕ.

Значения в других словарях
Гипостазирование

ГИПОСТАЗИРОВАНИЕ (от ипостась) - наделение самостоятельным бытием какого-либо отвлеченного понятия, свойства, идеи (напр., "числа" в пифагореизме и т. П.).. ..

Гипостазирование

(абстракций) — так называется ошибка мышления, принимающего общие понятия, выражающие ту или другую сторону действительного бытия, за самостоятельно существующие субъекты или сущности. В новейшей философии знаменитый пример этой ошибки представляет метафизика Шопенгауэра, гипостазировавшего понятие воли.. ..

Гипостазирование

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гипостазирование

Гипостазирования, ср. (филос.). Действие по глаг. Гипостазировать. Гипостазирование идеи в метафизике.. ..

Гипостазирование

ГИПОСТАЗИРОВАНИЕ (греч. Hypostasis - сущность, субстанция) - рассмотрение абстрактных объектов (см. АБСТРАКТНОЕ), не обладающих временным и пространственным онтологическими статусами, в качестве непосредственных объектов человеческого мышления. Вневременность и внепро-странственность гипостазированных объектов отличает их от эмпирических объектов внешнего мира, обладающих пространственно-временными характеристиками. Г. Есть процесс осмысления в заданной системе категорий объекта рефлексии, надел..

Гипостазирование

(от греч. Hypostasis - сущность, субстанция) - логическая (семантическая) ошибка, заключающаяся в опредмечивании абстрактных сущностей, в приписывании им реального, предметного существования.Эту ошибку допускает, напр., тот, кто считает, что наряду со здоровыми и больными людьми в реальном мире есть еще такие отдельные "существа", как "здоровье" и "болезнь". Или даже что есть особые предметы, обозначаемые словами "ничто" и "несуществующий предмет".Опасность Г. Существует не только в обыденном ра..

Гештальттеория Мышления

ГЕШТАЛЬТТЕОРИЯ МЫШЛЕНИЯ. ..

Гипотеза Ad Нос

ГИПОТЕЗА AD НОС. ..

Гипостазирование

(от греч. Hypostasis - сущность, субстан­ция) - логическая (семантическая) ошибка, заключающаяся в опредмечивании абстрактных сущностей, в приписывании им ре­ального, предметного существования. Эту ошибку допускает, напр., тот, кто считает, что наряду со здо­ровыми и больными людьми в реальном мире есть еще такие от­дельные «существа», как «здоровье» и «болезнь». Или даже что есть особые предметы, обозначаемые словами «ничто» и «несуществу­ющий предмет». Опасность Г. Существует не только в обыде..

Дополнительный поиск Гипостазирование Гипостазирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипостазирование" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипостазирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа