Гипотетико-дедуктивный Метод

206

ГИПОТЕТИКО-ДЕДУКТИВНЫЙ МЕТОД.

Значения в других словарях
Гипотетико-дедуктивный Метод

Научный метод, который сосредоточивается, как можно предположить из названия, на дедукции гипотезы. Формально процесс начинается с набора неопределенных простейших терминов или "данного", набора вновь определенных терминов и набора постулатов. Затем это все развивается, с использованием логических выводов, в теоремы и следствия. Гипотетико-дедуктивные системы в основном являются самокорректирующимися. Когда обнаруживаются новые факты или открываются новые принципы, которые гипотетический компоне..

Гипотетико-дедуктивный Метод

ГИПОТЕТИКО-ДЕДУКТИВНЫЙ метод - метод получения нового знания и метод развертывания теории, сущность которого заключается в создании дедуктивно-связанных между собой гипотез, из которых выводятся (дедуцируются) в конечном итоге утверждения об эмпирических фактах. В основе метода лежит постулат о том, что развитое теоретическое знание строится не за счет процедур индуктивного обобщения данных и фактов, т.е. "снизу", а развертывается как бы "сверху" по отношению к последним. Можно выделить три этап..

Гипотетико-дедуктивный Метод

Метод научного познания и рассуждения, основанный на выведении (дедукции) заключений из гипотез и др. Посылок, истинностное значение которых неизвестно. Поскольку в дедуктивном рассуждении значение истинности переносится на заключение, а посылками служат гипотезы, то и заключение гипотетико-дедуктивного рассуждения имеет лишь вероятностный характер. Соответственно типу посылок гипотетико-дедуктивные рассуждения разделяются на две основные группы. 1) рассуждения, посылками которых являются гипоте..

Гипотеза Ad Нос

ГИПОТЕЗА AD НОС. ..

Гипотетико-дедуктивная Модель Теории

ГИПОТЕТИКО-ДЕДУКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ТЕОРИИ. ..

Гносеология

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ, ГНОСЕОЛОГИЯ). ..

Гипотетико-дедуктивный Метод

- метод научного по­знания и рассуждения, основанный на выведении (дедукций) зак­лючений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. Поскольку в дедуктивном рассуждении зна­чение истинности переносится на заключение, а посылками слу­жат гипотезы, то и заключение Г.-д. Рассуждения имеет лишь вероятностный характер. Соответственно типу посылок Г.-д. Рас­суждения разделяют на две основные группы. К первой, наиболее многочисленной группе относят рассуждения, посылками кото..

Дополнительный поиск Гипотетико-дедуктивный Метод Гипотетико-дедуктивный Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипотетико-дедуктивный Метод" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипотетико-дедуктивный Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа