Дарвинизм

192

ДАРВИНИЗМ.

Значения в других словарях
Дарвинизм

материалистическая теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Фундаментом для создания теории эволюции Ч. Дарвину послужили наблюдения во время кругосветного путешествия на корабле «Бигл», исследования и обобщение достижений современной ему биологии и селекционной практики (см. Селекция). Начав разработку эволюционной теории в 1837, Ч. Дарвин впервые лишь в 1858 на заседании Линнеевского общества в Лондоне прочитал доклад, содержавший..

Дарвинизм

ДАРВИНИЗМ - теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная Изменчивость и естественный отбор. Изменчивость служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболее приспособленных особей, т. Е. Естественный от..

Дарвинизм

ДАРВИНИЗМ, теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная Изменчивость> и естественный отбор>. Изменчивость> служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность> закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболее приспособленных особей, т.е. Естественный ..

Дарвинизм

Учение о постепенном развитии (эволюции) органических форм, основанное на теории естественного подбора Дарвина. См. Вид и Дарвин. Теория Дарвина оказала значительное влияние и на область наук гуманитарных, в чем можно убедиться хотя бы из одного списка ученых разных специальностей, испытавших это влияние. Такой список (до 1876 г.) можно найти в сочинении A. Poëy "Le positivisme". Одним из первых сделавших попытку применения теории Дарвина вне биологии был лингвист Авг. Шлейхер, написавший брошюр..

Дарвинизм

Учение английского естествоиспытателя Чарльза Дарвина о развития и преобразования животных и растительных видов посредством подбора.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Учение английского натуралиста Чарльза Дарвина о развитии и преобразовании растительных и животных видов посредством подбора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)теория о происхожд..

Дарвинизм

Эволюционизм. ..

Дарвинизм

Теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная изменчивость и естественный отбор. Изменчивость служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболее приспособленных особей, т. Е. Естественный отбор, следств..

Дарвинизм

М.Учение о происхождении и развитии видов животных и растений путем естественного отбора, о законах развития живой природы.. ..

Дарвинизм

ДАРВИНИ́ЗМ -а. М. Учение о происхождении видов животных и растительных организмов путём естественного отбора и эволюции живой природы. ● По имени его основателя английского биолога Чарлза Дарвина (1809 - 1882).. ..

Дарвинизм

-а, м. Основанная на учении Ч. Дарвина материалистическая теория происхождения и развития видов животных и растений путём естественного отбора, учение о законах развития живой природы. II прил. Дарвинистский, -ая, -ое.. ..

Дарвинизм

Дарвинизма, мн. Нет, м. (ест.). Теория о происхождении видов животных и растений путем постепенного развития из простых форм вследствие естественного отбора. (По имени ее основоположника англ. Ученого 19 в. Чарльза Дарвина.). ..

Дарвинизм

(Ch. Darwin, 1809-1882, англ. Натуралист) материалистическое учение об эволюции органического мира, основанное на теории естественного отбора Дарвина.. ..

Дарвинизм

, теория историч. Развития (эволюции) органич. Мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина (Ch. Darwin). Осн. Положения своего эволюц. Учения Дарвин изложил в работе “Происхождение видов путём [путем] естеств. Отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь” (1859). Главная заслуга Дарвина состоит в научно-материалистич. Обосновании причин (движущих сил) эволюц. Процесса. В качестве движущих сил (факторов) эволюции выступают изменчивость , наследственность организмов и есте..

Дарвинизм

(Ch. Darwin, 1809—1882, англ. Натуралист)материалистическое учение об эволюции органического мира, основанное на теории естественного отбора Дарвина.. ..

Дарвинизм

(Ch. Darwin, 1809-1882, англ. Натуралист) - материалистическое учение об эволюции органического мира, основанное на теории естественного отбора Дарвина.. ..

Дарвинизм

Объяснение развития живых организмов в терминах эволюции и генетически приобретаемых признаков, основанное на работах Чарльза Дарвина. Центральной предпосылкой дарвинизма является принцип естественного отбора. Дарвин считал, что разнообразие видов живых организмов является свидетельством борьбы за существование. Признаки, способствующие выживанию организмов, передаются по наследству. Этот процесс означает, что со временем организмы лучше приспосабливаются к своим экологическим нишам и, в конечно..

Дарвинизм

— эволюционная теория Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора. Основным фактором эволюции, по Дарвину, является ненаправленная изменчивость. Естественный отбор в результате борьбы за существование рассматривается как биологическое выражение взаимоотношений между организмами и средой.. ..

Дарвинизм

Теория эволюции (ист. Развития) органич. Мира Земли, осн. На воззрениях Ч. Дарвина. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная изменчивость и естественный отбор. Изменчивость служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимуществ. Выживание и участие в размножении наиб. Приспособленных особей, т.е. Естеств. Отбор, следствием к-рого является возникновен..

Дарвинизм

Теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, понимаемая как теория происхождения видов. По Дарвину движущей (естественной, целесообразной) силой эволюции является наследственная изменчивость и естественный отбор. Философское значение дарвинизма заключается в его попытке дать каузально-механистическое объяснение «целесообразности», встречающейся в природе и в жизни человека. В эпоху неклассической и постнеклассической науки (XX в.) подвергнута серьезному сомнению в работах Л..

Дарвинизм

Теоретический взгляд на биологическую эволюцию, впервые представленный Чарльзом Дарвином и Альфредом Расселом Уоллесом в 1858 году. Центральным утверждением данной теории является явление естественного отбора, согласно которому большие шансы на выживание и продолжение рода имеют те виды, которые сумеют приспособиться к окружающей среде.. ..

Дарвинизм

Материалистич. Теория эволюции органич. Мира, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Д. Доказал реальность эволюции и убедительно объяснил механизм эволюц. Процесса. Созданию Д. Предшествовали концепции ряда учёных, провозглашавших изменяемость видов (трансформизм), но не сумевших вскрыть причины и механизмы эволюции. Из трансформистов лишь Ж. Б. Ламарк разработал логически последовательную систему взглядов, к-рая, однако, давала в целом идеалистич. Объяснение эволюц. Процесса (см. Ламаркизм). Раб..

Дарвинизм

Darwinism - дарвинизм.Материалистическая эволюционная теория, основанная на воззрениях Ч.Дарвина - постулирует, что основным механизмом эволюции является естественный отбор адаптивных вариаций организмов, возникающих в результате наследственной изменчивости.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дарвинизм

, созданная Ч. Дарвином теория эволюции организмов, основанная на признании естественного отбора в качестве главного движущего и творческого фактора эволюции. Первый очерк своей теории Дарвин создал в 1842. Позже англ. Натуралист А. Уоллес независимо пришёл [пришел] к таким же выводам. Он полностью признал приоритет Дарвина и предложил термин Дарвинизм. Теория Дарвина была подробно изложена им в книге "Происхождение видов путём [путем] естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых поро..

Дарвинизм

ДАРВИНИЗМ, см. Эволюция.. ..

Дарвинизм

Теория происхождения видов (см. Происхождения видов теория) в той форме, которая была ей придана Дарвином. Основу этой теории составляют установленные на опыте факты изменчивости видов живых существ, наследственности и перепроизводства потомков. Последнее вызывает (и в этом суть дарвиновского учения) борьбу за существование среди организмов, которая приводит к отмиранию тех, которые из-за отсутствия соответствующих качеств не выдерживают этой борьбы, погибают, вымирают. Те, которые благодаря соо..

Две Догмы Эмпиризма

«ДВЕ ДОГМЫ ЭМПИРИЗМА». ..

Двойственной Истины Теория

ДВОЙСТВЕННОЙ ИСТИНЫ ТЕОРИЯ. ..

Дополнительный поиск Дарвинизм Дарвинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвинизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа