Дедукция

219

ДЕДУКЦИЯ.

Значения в других словарях
Дедукция

(от лат. Deductio — выведение) переход от общего к частному. В более специальном смысле термин «Д.» обозначает процесс логического вывода, т. Е. Перехода по тем или иным правилам логики (См. Логика) от некоторых данных предложений — посылок к их следствиям (заключениям), причём в некотором смысле следствия всегда можно характеризовать как «частные случаи» («примеры») общих посылок. Термин «Д.» употребляется и для обозначения конкретных выводов следствий из посылок (т. Е. Как синоним термина «выв..

Дедукция

ДЕДУКЦИЯ (от лат. Deductio - выведение) - вывод по правилам логики. Цепь умозаключений (рассуждение), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования. Началом (посылками) дедукции являются аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений ("общее"), а концом - следствия из посылок, теоремы ("частное"). Если посылки дедукции истинны, то истинны и ее следствия. Дедукция - основное средство доказательства (см. Аксиоматический метод, Индукция).. ..

Дедукция

ДЕДУКЦИЯ (от латинского deductio - выведение), вывод по правилам логики. Цепь умозаключений (рассуждение), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования. Началом (посылками) дедукции являются аксиомы, постулаты или гипотезы, имеющие характер> общих утверждений ("общее"), а концом - следствия из посылок, теоремы ("частное"). Если посылки дедукции истинны, то истинны и ее следствия. Дедукция - основное средство доказательства.. ..

Дедукция

(от deducere — выводить) — термин современной логики, обозначающий выведение одной мысли из другой, делаемое на основании логических законов. Большинство логиков под словом Д. Разумеют выведение частного из общего. Такое ограничение, однако, не имеет основания. Д. Получила значение термина лишь в новой логике, главным образом благодаря трудам английских мыслителей, рассматривающих Д. В противоположность индуктивному методу. Понятие Д. Встречается уже у Аристотеля (άπαγωγή). Λатинская форма, dedu..

Дедукция

-и, ж. Лог.. ..

Дедукция

(лат. Deductio, от deducere - выводить). Вывод частных фактов из общих основных положений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Deductio - выведение] - лог. Способ рассуждения, при котором новое положение выводится чисто логическим путем из предшествующих - от общего к частному. Противоп. - ИНДУКЦИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Deductio, от de, предлога вы, и duco, веду. Вывод, следствие.(Источник. "Объя..

Дедукция

Выведение, вывод, умозаключение, заключение. ..

Дедукция

Ж.Логическое умозаключение, переход от общих положений, законов и т.п. К частному, конкретному выводу (противоп. Индукция) (в философии).. ..

Дедукция

ДЕДУ́КЦИЯ -и. Ж. [лат. Deductio] Лог. Способ рассуждения от общих положений к частным, логический вывод частных положений из какой-л. Общей мысли (противоп. Инду́кция).. ..

Дедукция

-и, ж. Способ рассуждения от общих положений к частным выводам. Противоп. Индукция. II прил. Дедуктивный, -ая, -ое.. ..

Дедукция

Дедукции, мн. Нет, ж. (латин. Deductio - выведение) (науч.). Метод мышления, при к-ром новое положение выводится чисто логическим путем из предшествующих. Противоп. Индукция.. ..

Дедукция

(от лат. Deductio - выведение) - 1) процесс логического вывода, т. Е. Перехода от посылок к заключениям в соответствии с правилами логики. 2) конкретный вывод. 3) родовое наименование общей теории построения правильных умозаключений. 4) вид умозаключения, в котором осуществляется переход от общего к частному. В последнем значении дедуктивный вывод не м. Б. Более общим, чем посылки (утверждения), приводящие к нему. Посылками м. Б. Аксиомы, постулаты, принципы.Дедуктивный вывод всегда оказывается ..

Дедукция

(от лат. Deductio - выведение), вывод по правилам логики. Цепь умозаключений (рассуждение), звенья к-рой (высказывания) связаны отношением логич. Следования. Началом (посылками) Д. Являются аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений ("общее"), а концом -следствия из посылок, теоремы ("частное"). Если посылки Д. Истинны, то истинны и её следствия. Д.- осн. Средство доказательства (см. Аксиоматический метод, Индукция). ..

Дедукция

(от лат. Deductio. ..

Дедукция

ДЕДУКЦИЯ (лат. Deductio - выведение) - в широком смысле слова способ рассуждения, при котором осуществляется переход от знания общего к знанию частному или единичному. В этом смысле Д. Противопоставляется индукции как переходу от единичного и частного к общему. В современной логике и методологии науки с понятом Д. Связывается более узкое содержание - под Д. Понимается процесс вывода, представляющий собой переход от посылок к заключениям на основе применения правил, гарантирующих истинность после..

Дедукция

(от лат. Deductio - выведение) - переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. Заключается в том, что от истинных посылок она всегда ведет только к истинному заключению.Д. Как умозаключению, опирающемуся на логический закон и с необходимостью дающему истинное заключение из истинных посылок, противопоставляется индукция - умозаключение, не опирающееся на закон логики и ве..

Двойственной Истины Теория

ДВОЙСТВЕННОЙ ИСТИНЫ ТЕОРИЯ. ..

Дедукции Теорема

ДЕДУКЦИИ ТЕОРЕМА. ..

Дедукция Трансцендентальная

ДЕДУКЦИЯ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ. ..

Действие Коммуникативное

ДЕЙСТВИЕ КОММУНИКАТИВНОЕ. ..

Дедукция

(от лат. Deductio — выведение), переход от общего знания о предметах данного класса к единичному (частному) знанию об отд. Предмете класса. Один из методов познания. Дедуктивные умозаключения можно использовать для предвидения на основе общих закономерностей ещё не наступивших фактов, в обосновании, доказательстве тех или иных положений, а также при проверке намечаемых предположений, гипотез. Благодаря Д. В науке были сделаны важные открытия. Так, на основе закона всемирного тяготения и опытных ..

Дедукция

(от лат. Deductio — выведение) — переход от посы­лок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. Заключается в том, что от ис­тинных посылок она всегда ведет только к истинному заключению. Д. Как умозаключению, опирающемуся на логический закон и с необходимостью дающему истинное заключение из истинных посылок, противопоставляется индукция — умозаключение, не опирающееся на закон логики и..

Дополнительный поиск Дедукция Дедукция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дедукция" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дедукция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа