Диалектика

178

ДИАЛЕКТИКА.

Значения в других словарях
Диалектика

[греч. Dialektiké (téchnе) — искусство вести беседу, спор, от dialégomai — веду беседу, спор], учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей (См. Единство и борьба противоположностей). В этом смысле Д., начиная с Гегеля, противопоставляется метафизике (См. Метафизика) — такому способу мышления, который рассматривает вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга. По характеристике В. И. ..

Диалектика

ДИАЛЕКТИКА [от греческого dialektike (techne) - искусство> вести беседу, спор], философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод> мышления. В истории философии выдвигались различные толкования диалектики. Учение о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит). Искусство> диалога, достижения истины путем противоборства мнений (Сократ). Метод> расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей (Платон)...

Диалектика

(от греч. Διαλέγεσθαι) — θскусство вести беседу. Аристотель считает Зенона, философа элейской школы, родоначальником Д. Диалектика Зенона состоит в опровержении, основанном на законе противоречия, положений, выставленных представителями других философских школ. Характер термина Д. Получает лишь у Платона, хотя по существу учение Сократа о правильном образовании понятий и учение мегарских философов тожественно с платоновским. У софистов Д. Выродилась в эристику (см.). У Платона Д. Означает, во-пе..

Диалектика

-и, ж.. ..

Диалектика

(греч. Dialektike, от dialektes - язык, наречие). 1) у древних философов, искусство правильного расположения выводов при доказательстве чего-либо. 2) искусство правильного расположения, доводов в споре. 3) в старину то же, что логика.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Dialektike] - 1) в Древней Греции. Искусство ведения спора. 2) филос. Метод познания природы как вечно движущейся и развивающейся в борьбе внутренних противоречий и прот..

Диалектика

По злоупотреблению - искусство убедительного пустословия, ловкого спора (Даль). ..

Диалектика

(иноск.) - искусство ловко спорить, убеждать доводами, иногда на взгляд только правильнымиДиалектик (сильный по части диалектики)Ср. Знаю, брат, - остановил его не сдававшийся семинарист, - ты на диалектику мастак и сейчас все это себе приурочишь - в отличном виде, но ты вникни хорошенько в самую суть такой проповеди, к чему она поведет...П. Боборыкин. Перевал. 2, 30.Ср. Я плохой диалектик, - со скромным наклоном головы проговорил он, - а с вами и подавно.Маркевич. Четверть века назад. 1, 32.Диа..

Диалектика

Ж. Греч. Умосложение, логика на деле, в прении, наука правильного рассуждения. По злоупотреблению, искусство убедительного пустословия, ловкого спора, словопрения. Диалектический, к диалектике относящийся. Диалектик, ловкий, искусный спорщик, доводчик. Иногда софист. Диалект м. Говор, наречие, местный, областной язык, говоря.. ..

Диалектика

Ж.1) Философское учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, научный метод познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества путем вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу из одного качества в другое.2) Процесс такого движения и развития.. ..

Диалектика

ДИАЛЕ́КТИКА -и. Ж. [от греч. Dialektikē (technē) - искусство вести беседу]. ..

Диалектика

-и, ж. 1. Философское учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Научный метод изучения природы и общества в их развитии путём вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей. Материалистическая д. 2. Самый процесс такого движения и развития. Д. Истории. 3. Искусство вести спор (устар.). II прил. Диалектический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Д. Материализм. Д. Метод.. ..

Диалектика

Диалектики, мн. Нет, ж. (греч. Dialektike). 1. Наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, как процесса накопления внутренних противоречий, как процесса борьбы противоположностей, приводящего к скачкообразному, революционному переходу из одного качества в другое. - Вкратце диалектику можно определить, как учение о единстве противоположностей. Этим будет схвачено ядро диалектики. Ленин. Диалектика есть теория познания и логика марксизма. Законы диалект..

Диалектика

Заимствование из немецкого, где Dialektik восходит через латинское dialectica ("искусство спорить") к греческому dialektike.. ..

Диалектика

Заимств. В конце XVIII в. Из нем. Яз., где Dialektik <. Лат. Dialectica «искусство спорить» (из греч. Dialektikē technē). Ср. Диалект, техника.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Диалектика

Диале́ктика вероятно, через нем. Dialektik (Гегель), стар. Нем. Dialectica (XVI в., см. Шульц – Баслер I, 141) из лат. Dialectica "искусство спорить" от греч. Διαλεκτικη (τε?νη). См. Горяев, ЭС 446.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Диалектика

В биологии и медицине. Главным принципом, из которого исходит Д. — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, является положение о том, что движение, развитие есть форма и способ существования всего (без какого-либо изъятия) объективного мира. Универсальность диалектического учения о развитии всего объективного мира обусловливает ее значение в качестве метода познания действительности. Будучи наукой о всеобщем развитии, Д. Не может сводиться к какому-то частному виду р..

Диалектика

1. Рассуждение, включающее обширные дедуктивные аргументы, особенно те, которые направлены на разъяснение значения понятий. Древний диалектический подход включал развитие противоречий и их разрешение как способ разъяснения. 2. Философия Георга В.Ф. Гегеля, которая основывалась на теории, что действительность развивается через взаимодействие тезиса, антитезы и синтеза. Для Гегеля каждое действие (тезис) вызывает противодействие (антитезу) и неизбежно сопровождается интеграцией этих противоположно..

Диалектика

(от греч. Dialektike. ..

Диалектика

ДИАЛЕКТИКА. ..

Диалектика

Философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико-понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко-философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно в античности - искусство вести беседу, спор. Философский диалог, противостоящий риторике и софистике. Сам термин 'Д.' впервые употреблен Сократом для обозначения плодотворного и взаимозаинтересованного достижения истины путем столкновения противоборствующих мнений...

Диалектика

ДИАЛЕКТИКА - философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико-понятийном его измерениях, и - соответственно - конституирующаяся в историко-философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно, в античности - искусство вести беседу, спор. Философский диалог, противостоящий риторике и софистике. Сам термин "Д." впервые потреблен Сократом для обозначения плодотворного и взаимозаинтересованного достижения истины путем столкновения противобо..

Диалектика

- учение о наиболее общих закономерностях становления, развития сущностей, учение об относительности бесконечно углубляющегося и расширяющегося человеческого знания. Неудовлетворенность достигнутым - ее стихия, активность - ее суть. "Для диалектической философии нет ничего раз навсегда установленного, безусловного, святого. На всем и во всем видит она печать неизбежного падения, и ничто не может устоять перед ней, кроме непрерывного процесса возникновения и уничтожения, бесконечного восхождения ..

Диалектика

— философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико-понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко-философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно в античности — искусство вести беседу, спор. Философский диалог, противостоящий риторике и софистике. Сам термин "Д." впервые употреблен Сократом для обозначения плодотворного и взаимозаинтересованного достижения истины путем столкновения противоборствующих мнени..

Джастификационизм

ДЖАСТИФИКАЦИОНИЗМ. ..

Диалектика Абстрактного и Конкретного в Научно-теоретическом Мышлении

«ДИАЛЕКТИКА АБСТРАКТНОГО И КОНКРЕТНОГО В НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОМ МЫШЛЕНИИ». ..

Диалектика Мифа

«ДИАЛЕКТИКА МИФА». ..

Дополнительный поиск Диалектика Диалектика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалектика" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалектика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа