Диалектическая Логика

192

«ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА».

Значения в других словарях
Диалектическая логика

наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Эти законы отражаются в виде общих понятий — категорий (См. Категории). Поэтому Д. Л. Можно определить и как науку о диалектических категориях. Представляя собой систему диалектических категорий, она исследует их взаимную связь, последовательность и переходы одной категории в другую. В системе марксистско-ленинской философии Д. Л. Совпадает с диалектикой (См. Диалектика) и теорией познания, с диалектическим материализмом. В э..

Диалектическая Логика

..

Диалектика Мифа

«ДИАЛЕКТИКА МИФА». ..

Диалектики и Механисты

«ДИАЛЕКТИКИ» И «МЕХАНИСТЫ». ..

Диалектический Материализм

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. ..

Диалектическая Логика

- название философской теории, пытавшейся выявить, систематизировать и обосновать в качестве универсальных основные особенности мышления коллекти­вистического общества (средневекового феодального обще­ства, тоталитарного общества и др.). Основной принцип Д.л. (ее «ядро») провозглашает сближение и отождествление противопо­ложностей. Имеющегося в разуме и существующего в действитель­ности, количества и качества, исторического и логического, сво­боды и необходимости и т. Д. Д. Л. Отражала сочетание..

Дополнительный поиск Диалектическая Логика Диалектическая Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалектическая Логика" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалектическая Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа