Единство и Борьба Противоположностей

195

ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ..

Значения в других словарях
Единство и борьба противоположностей

всеобщий закон природной и общественно-исторической действительности, выступающий и как закон её познания, выражающий суть, «ядро» диалектики. Этот закон занимает центральное место в материалистической диалектике, имеет универсальное методологическое значение. В мире нет таких явлений, которые бы находились вне процесса бесконечного развития, процесса возникновения внутри всякой целостности противоположных моментов, их превращения друг в друга, вне противоречивых отношений между ними. Характери..

Единство И Борьба Противоположностей

ЕДИНСТВО И борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ - один из основных законов диалектики, раскрывающий источник самодвижения и развития объективного мира и познания. Исходит из положения, что основу всякого развития составляет противоречие - борьба (взаимодействие) противоположных сторон и тенденций, находящихся вместе с тем во внутреннем единстве и взаимопроникновении.. ..

Единство И Борьба Противоположностей

..

Единичное и Общее

ЕДИНИЧНОЕ И ОБЩЕЕ.. ..

Единство Науки

ЕДИНСТВО НАУКИ. ..

Единство Физической Картины Мира

«ЕДИНСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА». ..

Дополнительный поиск Единство и Борьба Противоположностей Единство и Борьба Противоположностей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единство и Борьба Противоположностей" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единство и Борьба Противоположностей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 36 символа