Естествознание

196

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ.

Значения в других словарях
Естествознание

Е. — система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Е. — одна из трёх основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении. Теоретическая основа промышленной и с.-х. Техники и медицины. Естественно-научный фундамент философского материализма и диалектического понимания природы. Предмет и цели естествознания Предмет Е. — различные формы движения материи в природе. Их материальные носители (субстрат), образующие лестницу последовательных уровней ..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ - естественные науки, совокупность наук о природе, в отличие от обществоведения (наук об обществе). См. Наука и статьи об отдельных науках.. ..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ (естественные науки), совокупность наук о природе, в отличие от обществоведения (наук об обществе). Смотри Наука> и статьи об отдельных науках.. ..

Естествознание

В самом широком и наиболее правильном смысле под именем E. Должно понимать науку о строении вселенной и о законах, ею управляющих. Стремление и цель E. Заключается в механическом объяснении строения космоса во всех его подробностях, в пределах познаваемого, приемами и способами, свойственными точным наукам, т. Е. Посредством наблюдения, опыта и математического вычисления. Таким образом, все трансцендентальное не входит в область E., ибо его философия вращается в пределах механического, следовате..

Естествознание

-я, ср.. ..

Естествознание

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Естествознание

Естественные науки, совокупность наук о природе, в отличие от обществоведения (наук об обществе). См. Наука и статьи об отдельных науках.. ..

Естествознание

Ср.1) Совокупность наук о природе и ее законах. Естественные науки.2) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данных наук.3) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.. ..

Естествознание

..

Естествознание

-я, ср. Естественные науки, совокупность наук о природе.. ..

Естествознание

Естествознания, мн. Нет, ср. (книжн.). Естественные науки. Науки о явлениях природы.. ..

Естествознание

Естеств. Науки, совокупность наук о природе, в отличие от обществоведения (наук об об-ве). См. Статьи об отд. Науках. ..

Естествознание

Совокупность знаний о природе, в отличие от обществоведения (наук об обществе). Указанное противопоставление условно, так как многие научные дисциплины (частные науки) — например, бионика, экология человека и др. — развиваются как междисциплинарные, транс дисциплинарные, на стыке естественных, общественных (гуманитарных) и технических наук. Основной принцип естествознания таков. Знания о природе должны допускать эмпирическую проверку. Опыт — критерий истины в естествознании. Естествознание общез..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ Перевод наука о природе. Совокупность знании о живой и неживой природе, благодаря к-рым человек подчиняет ее себе. Уровень Е. Соответствует состоянию развития производительных сил общества. С развитием Е. И в соответствии с запросами практики отдельные области этой науки расчленяются, и меняются их границы, или возникают сорершенно новые отделы. Е. Делится на механику, физику, химию, биологию, минералогию, геологию, метеорологию, палеонтологию, биохимию и др.. ..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ - обозначение традиционной совокупности наук о природе, ориентированной на исследование пространственно-временной структуры природных объектов, закономерностей их бытия и развития. Е. Наряду с науками об обществе и о мышлении является важнейшей составляющей человеческого знания. Е. - теоретическая основа техники и технологии промышленного и сельскохозяйственного производства, медицины. Становление Е. Как области научного знания произошло в эпоху Возрождения и было связано с исполь..

Естествознание

Обозначение традиционной совокупности наук о природе, ориентированной на исследование пространственно-временной структуры природных объектов, закономерностей их бытия и развития. Е. Наряду с науками об обществе и о мышлении является важнейшей составляющей человеческого знания. Е. - теоретическая основа техники и технологии промышленного и сельскохозяйственного производства, медицины. Становление Е. Как области научного знания произошло в эпоху Возрождения и было связано с использованием эксперим..

Естественная Установка Сознания

ЕСТЕСТВЕННАЯ УСТАНОВКА СОЗНАНИЯ. ..

Естественные Интерпретации

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ. ..

Естестственно-научный Материализм

ЕСТЕСТСТВЕННО-НАУЧНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ. ..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Естествознание Естествознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естествознание" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естествознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа