Жертвоприношение

201

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ.

Значения в других словарях
Жертвоприношение

существенная часть религиозного культа. Заключается в приношении даров различным духам, обожествленным предметам, богам, святым и прочее. Происхождение Ж. Объяснялось учёными по-разному. Одни связывали его возникновение с обычаем кормления умерших (австралийский этнограф Б. Спенсер), другие с традициями задабривания и умилостивления духов (английский этнограф Э. Тайлор), совместных родовых трапез (шотландский учёный Р. Смит), с верой в колдовскую силу жертвенного животного и пр. Ж. — очень слож..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ - часть религиозного культа, приношение богам, духам даров, заклание животных (иногда людей) и др.. ..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, форма религиозного культа, принесение божеству даров, обладающих реальной или символической ценностью для жертвующего, в том числе заклание животных (иногда людей). Смысл> жертвоприношения в установлении или укреплении связи общины или личности с божеством, искуплении грехов, очищении от скверны, выражении покорности, благодарности и умилостивлении Бога. Жертвоприношение восходит к глубокой древности. В христианстве самопожертвование Иисуса Христа - искупительная жертва за грех..

Жертвоприношение

-я, ср.. ..

Жертвоприношение

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Жертвоприношение

Часть религиозного культа, приношение богам, духам даров, заклание животных (иногда людей) и др.. ..

Жертвоприношение

Ср.1) Обряд принесения жертвы божеству.2) Тот, кто или то, что приносится в жертву.. ..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕ́НИЕ -я. Ср. Обряд принесения жертвы (1 зн.). Совершать ж.. ..

Жертвоприношение

-я, ср. Обряд принесения жертвы божеству. Совершать ж.. ..

Жертвоприношение

Жертвоприношения, ср. (книжн.). Обряд принесения жертвы божеству. Совершать жертвоприношение.. ..

Жертвоприношение

– религиозный обряд умилостивительного или благодарственного характера, присутствует практически во всех религиях. Виды жертв. Человеческая жизнь или части человеческого тела, девственность, храмовый гомосексуализм, посвящение живых животных, заклание жертвенных животных, продукты охоты, собирательства, скотоводства, земледелия, воскурение благовоний, огонь, развешивание разноцветных кусочков ткани у священных источников на перевалах в горах, в местах обитания шаманских духов.. ..

Жертвоприношение

Один из наиболее древних религ. Обрядов, заключающийся в приношении даров духам умерших предков, обожествленным предметам, богам и т. Д. Ж. Появились в эпоху первобытнообщинного строя, когда охотники начали оставлять в местах отправления культа лучшую часть добычи для духов - покровителей промысла. С выделением особых служителей культа - жрецов (см. Жречество) жертвенные дары (пища, движимое имущество, земли и пр.) стали поступать им, поэтому жрецы особенно поддерживали веру в магич. Силу Ж. Обр..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. ..

Естестственно-научный Материализм

ЕСТЕСТСТВЕННО-НАУЧНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ. ..

Жертвоприношение

Приношение высшим силам в знак благодарности или как просьба о помощи. В дохристианские времена существовало у всех народов, во всех религиях. Были даже человеческие жертвоприношения, когда родители приносили в жертву своих детей. Принесенная Иисусом Христом жертва за все человечество, исключает необходимость принесения Богу каких-либо жертв, кроме бескровной, приносимой по Слову Христову в таинстве евхаристии в Его воспоминание.. ..

Жертвоприношение

Ритуальное действие, относящееся к древнейшим культовым формам. При помощи жертвоприношения люди надеялись получить помощь и благословение богов, предотвратить несчастье, искупить вину и очиститься от преступления, принести благодарность за полученную помощь и спасение, почтить божество и вступить с ним в связь. Жертвоприношение совершалось также при исполнении клятв (клятва жертвоприношения), при заключении договора, жертвоприношения умершим - при погребении или у могилы. Объектом жертвоприноше..

Дополнительный поиск Жертвоприношение Жертвоприношение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жертвоприношение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жертвоприношение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа