Идеализированный Объект

205

ИДЕАЛИЗИРОВАННЫЙ ОБЪЕКТ.

Значения в других словарях
Идеализированный Объект

ИДЕАЛИЗИРОВАННЫЙ ОБЪЕКТ - понятие методологии науки, раскрывающее специфику построения и функционирования теоретического и эмпирического знания. Обозначает мысленную конструкцию, которая создается посредством идеализации и связано с введением в содержание образуемого понятия признаков, в принципе не могущих принадлежать его денотату (отсутствие размеров у такого И.О., как "математическая точка", например, или отсутствие трения при движении по "абсолютно гладкой поверхности"). Мысленный экспериме..

Идеализированный Объект

(от греч. Idea - образ, идея) - объект, мыслимый в понятии, образованном посредством идеализации. Напр., в науке такими объектами выступают материальная точка, идеальная жидкость, абсолютно твердое тело, идеальный газ, абсолютно черное тело и др., являющиеся компонентами соответствующих физических теорий. Введение такого рода фиктивных, несуществующих и неосуществимых в действительности объектов в качестве предмета научного исследования допускается потому, что, являясь предельными случаями опред..

Идеал Чистого Разума

ИДЕАЛ ЧИСТОГО РАЗУМА. ..

Идеалы и Нормы Науки

ИДЕАЛЫ И НОРМЫ НАУКИ. ..

Дополнительный поиск Идеализированный Объект Идеализированный Объект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализированный Объект" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализированный Объект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа