Идеализм

223

ИДЕАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Идеализм

(франц. Idéalisme, от греч. Idéa — идея) общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено. И., таким образом, противостоит Материализму в решении основного вопроса философии (См. Основной вопрос философии) — об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания. Хотя И. Возник более двух с половин..

Идеализм

ИДЕАЛИЗМ (франц. Idealisme - от греч. Idea - идея), общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично, производно. Основные формы идеализма - объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его а..

Идеализм

Философская теория, согласно которой Вселенная представляет собой выражение или воплощение Духа (разума). В истории мысли эта теория принимала две главные формы соответственно двум совершенно разным подходам. Эпистемологический идеализм развивался в Англии Беркли, Юмом и Дж. С. Миллем, которые опирались на идейный фундамент, заложенный Локком. Исследуя восприятие, Локк заключил, что мы никогда не воспринимаем физический объект непосредственно. Качества, которые мы воспринимаем, суть эффекты, про..

Идеализм

Противоп. - МАТЕРИАЛИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Философское воззрение, противоположное реализму, по которому мыслимый предмет рассматривается как действительно существующий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от idea, форма, наружность. Философское учение, отвергающее действительность внешних предметов и придающее исключительную важность понятиям и истинам, врожденным человеческому разуму. - Идеализм ..

Идеализм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Идеализм

1. М.Общее название философских учений, противопоставляемых материализму и утверждающих, что сознание, дух, идея - первичны и составляют основу всего существующего.2. М.1) Склонность к идеализации действительности, способность не замечать ее отрицательных сторон.2) Приверженность высоким нравственным идеалам.. ..

Идеализм

ИДЕАЛИ́ЗМ -а. М. [франц. Idéalisme]. ..

Идеализм

-а, м. 1. Философское направление, утверждающее, в противоположность материализму, первичность духа, сознания и вторичность материи, идеальность мира и зависимость его существования от сознания людей. 2. Идеализация действительности. 3. Приверженность к высоким нравственным идеалам. II прил. Идеалистический, -ая, -ое. Идеалистические течения. Идеалистические теории.. ..

Идеализм

Идеализма, мн. Нет, At. (от латин. Idealis - идеальный) (книжн.). 1. Философское мировоззрение, считающее основой всего существующего духовное начало, идею. Противоп. Материализм (филос.). 2. Поведение идеалиста (во 2 знач.). 3. Склонность к идеализации действительности. Его отношение к людям проникнуто крайним идеализмом.. ..

Идеализм

1. Философская доктрина, утверждающая, что единственная реальность – это психическая реальность и что это мысленное представление составляет основу всего опыта и знаний. С этой точки зрения бессмысленно говорить о существовании вещей, независимо от их восприятия и ощущения сознательным наблюдателем. Ср. С реализмом (2). 2. Установка, характеризующаяся высокими личными и общественными целями и попытками их достичь. Ср. С реализмом (3).. ..

Идеализм

(от фр. Idealisme. ..

Идеализм

(фр. Idealisme от гр. Idea - идея) - термин, введенный в 18 в. Для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое употребление термина И. - в 1702 Лейбницем при оценке философии Платона (в сравнении с философией Эпикура как материализмом). Распространение получает в конце 18 в. После эксплицитной постановки в рамках французского материализма так называемого 'основног..

Идеализм

ИДЕАЛИЗМ (фр. Idealisme от гр. Idea - идея) - термин, введенный в 18 в. Для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое употребление термина И. - в 1702 Лейбницем при оценке философии Платона (в сравнении с философией Эпикура как материализмом). Распространение получает в конце 18 в. После эксплицитной постановки в рамках французского материализма так называемого ..

Идеализм

- философское направление, в основании которого лежит представление о первичности, основоположности сознания и вторичности, производности, обусловленности материи. Вторичность материи означает убеждение в производности материи и природы от сознания, их обусловленности сознанием. Идеалистический подход к природным и общественным явлениям означает создание умозрительных представлений о сущности явлений и направленный подбор под них реальных фактов. В физике это проявляется в виде так называемого..

Идеализм

(фр. Idealisme от гр. Idea — идея) — термин, введенный в 18 в. Для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое употребление термина И. — в 1702 Лейбницем при оценке философии Платона (в сравнении с философией Эпикура как материализмом). Распространение получает в конце 18 в. После эксплицитной постановки в рамках французского материализма так называемого "основног..

Идеализированный Объект

ИДЕАЛИЗИРОВАННЫЙ ОБЪЕКТ. ..

Идеалы и Нормы Науки

ИДЕАЛЫ И НОРМЫ НАУКИ. ..

Дополнительный поиск Идеализм Идеализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа