Инстинкт

198

ИНСТИНКТ.

Значения в других словарях
Инстинкт

(от лат. Instinctus — побуждение) совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, возникающих, как правило, почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения. Механизм И., согласно И. П. Павлову, — безусловнорефлекторный, поэтому понятия И. И безусловный рефлекс (См. Безусловные рефлексы) он считал идентичными. Обычно И. Называют только сложные безусловные рефлексы (пищевой, оборонительный, половой и др.), в отличие от простых безусловных рефлексов (мига..

Инстинкт

ИНСТИНКТ (от лат. Instinctus - побуждение) - совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения. Сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.. ..

Инстинкт

ИНСТИНКТ (от латинского instinctus - побуждение), врожденная форма поведения животных и человека, направленная на приспособление к строго определенным условиям жизни и реализующаяся под влиянием основных биологических потребностей (пищевых, половых, оборонительных и так далее). Сложный безусловный рефлекс. На основе инстинкта происходит обучение, формирование индивидуального поведения и другое.. ..

Инстинкт

(философ., от лат. Глаг. Instinguere, то же что instigare — побуждать. Побуждение, точнее — побудок), означ. Способность и стремление (у животных и людей) к таким действиям, которые соединяют целесообразность с безотчетностью и приводят к результату, полезному не только для действующего индивида, но еще более для его рода. Исключая ясную сознательность и преднамеренность, понятие инстинктивного действия не совпадает, однако, с понятием действия механического, или машинального, но требует известн..

Инстинкт

(лат. Instinctus, от instinguere - побуждать). Естественное побуждение у животных искать полезного себе и избегать вредного. Самосохранение, как бессознательное, невольное побуждение, чутье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Instinctus, от instinguere, побуждать, от неупотр. Корен. Слова stingere, колоть. Врожденное чувство животных находить полезное себе и избегать вредного.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в уп..

Инстинкт

Нюх, интуиция, хоминг, шестое чувство, чутье. ..

Инстинкт

(иноск.) - чутье, врожденное стремление к чемуИнстинктивно.Инстинкт - в прямом смысле. Безотчетное побуждение делать что-либо (известным образом).Ср. Скорее пожалеют сосланного на каторгу убийцу, зарезавшего с корыстной целью несколько лиц, чем пожалеют бедное, голодное, брошенное, ни в чем не повинное животное. - "Помилуйте. Как это можно. Там какой бы он ни был - человек, Божья душа, - тут собака, существо бездушное, управляемое только инстинктом!"Д.В. Григорович. Горькая доля.Ср. Не рожден я ..

Инстинкт

М. Лат. Безотчетное побужденье, по которому действуют животные. Побудок сев. Побудка вост. У человека, разум и воля. У животного, то и другое слито в побудке. Инстинктивный, побудочный, побудковый. Инстинкт до того дурно, что нельзя не пожелать замены его побудкою.. ..

Инстинкт

М.1) Врожденная реакция организма, возникающая в ответ на внешние или внутренние раздражители.2) Подсознательное, неосознанное чувство. Внутреннее чутье.. ..

Инстинкт

-а, м. 1. Врождённая способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчётному побуждению. И. Самосохранения. 2. Подсознательное, безотчётное чувство, внутреннее чутьё. Понять что-н. Инстинктом любящего человека. Материнский и.. ..

Инстинкт

Инстинкта, м. (латин. Instinctus - побуждение). Врожденная способность животных к бессознательному совершению целесообразных действий и движений (биол.). Инстинкт самосохранения. Птица по инстинкту строит гнездо перед кладкой яиц. || Природное, непреодолимое, неосознанное влечение, чувство (книжн.). Животные инстинкты. Общественные инстинкты.. ..

Инстинкт

Заимств. В конце XVIII в. Из нем. Яз., где Instinkt — из ср.-лат. Instinctus «инстинкт, побуждение», производного от instinguere «побуждать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Инстинкт

Инсти́нкт через нем. Instinkt из лат. Instīnctus (naturae) "естественное побуждение" от instīnguere "подстрекать". См Клюге-Гётце 264.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Инстинкт

— совокупность врожденных поведенческих комплексов, могущих активизироваться при воздействии ключевых раздражителей.. ..

Инстинкт

(лат. Instinctus побуждение) целенаправленная приспособительная деятельность, обусловленная врожденными механизмами и характеризующаяся постоянством ответных реакций на действие определенных раздражителей.. ..

Инстинкт

(от лат. Instinctus — побуждение) , характерные для данного вида организмов врождённые [врожденные] простые или сложные акты поведения, возникающие в ответ на внешние или внутренние Раздражения. По И. П. Павлову, И.— сложнейший безусловный рефлекс . Обычно И. Наз. Только сложные безусловные рефлексы (пищевой, оборонит., половой и др.) в отличие от простых безусловных (чихание, кашель и др.). При исследовании механизма И. Установлено, что Их проявление связано с многочисленными условными рефлекса..

Инстинкт

IИнсти́нкт (лат. Instinetus побуждение. Синоним. Инстинктивное поведение, инстинктивные реакции)совокупность различных форм врожденного адаптивного поведения, проявляющегося в виде стереотипных и видоспецифических реакций. Согласно представлениям И.П. Павлова, И. — это сложный цепной безусловный рефлекс (Безусловные рефлексы), в котором окончание одного элементарного акта является стимулом для появления последующего. Инстинктами или рефлексами И.П. Павлов называл также Мотивации. С эволюционной ..

Инстинкт

(лат. Instinctus побуждение) - целенаправленная приспособительная деятельность, обусловленная врожденными механизмами и характеризующаяся постоянством ответных реакций на действие определенных раздражителей.. ..

Инстинкт

(лат. Instinctus - побуждение). Врожденные формы поведения и психики, характеризующиеся видовой общностью. По И.П. Павлову, И. - сложные безусловные рефлексы, обеспечивающие осуществление жизненно важных для организма физиологических функций, необходимых для выживания вида и продления рода. Раздражителями, пускающими в ход инстинктивные реакции, являются простые физические и химические признаки значимых для организма животных, растений, объектов неживой природы - их форма, величина, цвет, запах,..

Инстинкт

(лат. Instinctus – побуждение). Врожденные формы поведения и психики, характеризующиеся видовой общностью. По И.П. Павлову, И. – сложные безусловные рефлексы, обеспечивающие осуществление жизненно важных для организма физиологических функций, необходим. ..

Инстинкт

(от лат. Instinctus - побуждение), совокупность сложных врождённых реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внеш. Или внутр. Раздражения. Сложный безусловный рефлекс (пищ., оборонит., половой и др.). Вопрос о том, в какой степени И. Человека контролируется его сознанием, остаётся дискуссионным. ..

Инстинкт

(от лат. Instinctus. ..

Инстинкт

(от лат. Instinctus - побуждение), совокупность сложных, наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определ. Условиях. Истоки понятия об И. Восходят к идеям Сократа о существовании у животных т. Н. «низшей формы души», или «побуждения», противопоставлявшейся душе человека с её «мыслительной силой». Первоначальные представления о неизменности И. На протяжении всей жизни особи явились причиной резкого противопоставления И.- разуму, И.- обучению, врождённог..

Инстинкт

ИНСТИНКТ, поведение, обусловленное врожденными реакциями в отличие от поведения, обусловленного приобретенными навыками. В XIX в. К инстинктам часто обращались для объяснения поведения и животных, и человека, но с возникновением бихевиоризма этот термин получил дурную славу. Благодаря работам Конрада ЛОРЕНЦА, посвященным поведению организмов в среде обитания, этот термин был возвращен к жизни.. ..

Инстинкт

(лат. – побуждение, стимул) – естественное влечение. Свойственная роду и виду врожденная, т.е. Наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий. Осуществляется автоматически или вследствие внешнего раздражения, определяя исход более или менее сложных, «целенаправленных» действий, но так, что необходимое сознательное предвидение исхода рассматриваемых инстинктивных действий – не говоря уже об осознании их целесообразности или необходимости – отсутствует. Такими инстинктам..

Институциональное Развитие Науки

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НАУКИ. ..

Инструментализм

ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ. ..

Дополнительный поиск Инстинкт Инстинкт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инстинкт" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инстинкт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа