Инструментализм

246

ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Инструментализм

субъективно-идеалистическое учение американского философа Дж. Дьюи и его последователей, разновидность Прагматизма. И. Считает сознание (интеллект, по Дьюи) одним из средств приспособления к изменяющимся условиям среды. Для И. Логические понятия, идеи, научные законы и теории — лишь инструменты (отсюда и название — «И.»), орудия, «ключи к ситуации», «планы действия». Отрицая, таким образом, объективное содержание знания, представление об истине как отражении материальной действительности, И. Ра..

Инструментализм

ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ - направление в философии и методологии науки, рассматривающее научные понятия, теории и гипотезы как инструменты, необходимые для ориентации человека в его взаимодействии с природой и обществом. Инструментализм тесно связан с прагматизмом, операционализмом и конвенционализмом. Развернутую концепцию инструментализма сформулировал Дж. Дьюи. Идеи инструментализма оказали определенное влияние на позиции ряда ученых (Г. Р. Кирхгоф, Г. Герц, П. У. Бриджмен, А. С. Эддингтон).. ..

Инструментализм

Филос. Теоретико-познавательная концепция американского ученого Дж. Дьюи (1859-1952). Разновидность прагматизма (ПРАГМАТИЗМ), рассматривающая идеи и понятия не как отражения объективной действительности, а как орудия, инструменты для упорядочения субъективного опыта.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Инструментализм

Прагматизм. ..

Инструментализм

Направление в философии и методологии науки, рассматривающее научные понятия, теории и гипотезы как инструменты, необходимые для ориентации человека в его взаимодействии с природой и обществом. Инструментализм тесно связан с прагматизмом, операционализмом и конвенционализмом. Развернутую концепцию инструментализма сформулировал Дж. Дьюи. Идеи инструментализма оказали определенное влияние на позиции ряда ученых (Г. Р. Кирхгоф, Г. Герц, П. У. Бриджмен, А. С. Эддингтон).. ..

Инструментализм

..

Инструментализм

(англ. Instrumen-talism - учение амер. Философа Джона Дьюи (Dewey, 1859-1952), согласно которому образы, понятия и теории трактуются как орудия, инструменты, средства для достижения практического результата, приспособления к среде. На эти идеи Дьюи опирался Л. С. Выготский при разработке своей концепции знаков как психологических орудий. Однако между т. Зр. Выготского и Дьюи есть большие различия по вопросу о грани между человеком и животными. Дьюи слишком принизил способности как животных, так ..

Инструментализм

Направление в философии и методологии науки, рассматривающее науч. Понятия, теории и гипотезы как инстр-ты, необходимые для ориентации человека в его взаимодействии с природой и обществом. И. Тесно связан с прагматизмом, операционализмом и конвенционализмом. Развёрнутую концепцию И. Сформулировал Дж. Дьюи. Идеи И. Оказали влияние на позиции ряда учёных (Г. Р. Кирхгоф, Г.Р. Герц, П. У. Бриджмен, А. С. Эддингтон). ..

Инструментализм

Исходно - одна из основных методологических установок прагматизма, в более узком смысле - версия прагматизма Дьюи и его последователей (С. Хук, Дж. Тафте, А. Мур, А. Мерфи и др.). Значение принципов, разработанных в И., вышло далеко за пределы прагматизма, как проникнув в близкие к нему направления (операционализм П. Бриджмена, 'социальный бихевиоризм' Дж.Г.Мида, семиотическая концепция Морриса), так и будучи осмысленным в современных концепциях познания и знания в целом. И. Переформулировал суб..

Инструментализм

ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ - исходно - одна из основных методологических установок прагматизма, в более узком смысле - версия прагматизма Дьюи и его последователей (С. Хук, Дж. Тафте, А. Мур, А. Мерфи и др.). Значение принципов, разработанных в И., вышло далеко за пределы прагматизма, как проникнув в близкие к нему направления (опера-ционализм П. Бриджмена, "социальный бихевиоризм" Ми-да, семиотическая концепция Морриса), так и будучи осмысленным в современных концепциях познания и знания в целом. И. Переф..

Инструментализм

— исходно — одна из основных методологических установок прагматизма, в более узком смысле — версия прагматизма Дьюи и его последователей (С. Хук, Дж. Тафте, А. Мур, А. Мерфи и др.). Значение принципов, разработанных в И., вышло далеко за пределы прагматизма, как проникнув в близкие к нему направления (операционализм П. Бриджмена, "социальный бихевиоризм" Дж.Г.Мида, семиотическая концепция Морриса), так и будучи осмысленным в современных концепциях познания и знания в целом. И. Переформулировал с..

Институциональное Развитие Науки

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НАУКИ. ..

Интеллектуальная Революция

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. ..

Интеллектуальные Системы

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. ..

Дополнительный поиск Инструментализм Инструментализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инструментализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инструментализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа