Категории

169

КАТЕГОРИИ.

Значения в других словарях
Категории

(от греч. Kategoría — высказывание, обвинение. Признак) в философии, наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. К. Возникли и развиваются как результат обобщения исторического развития познания и общественной практики. В ранних формах философских мышления К. Выступали в виде исходных принципов, «первоначал» мира. Вода, воздух, земля, огонь, эфир и т.п. Когда возникло различение бытия и мышления, сознания и..

Категории

КАТЕГОРИИ (от греч. Kategoria - высказывание. Признак) - в философии - наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания и практики. Материя и сознание, пространство и время, причинность, необходимость и случайность, возможность и действительность, и др.. ..

Категории

Предметы, явления, лица, сгруппированные по общим признакам.. ..

Категории

Разряды, группы предметов, явлений, лиц, объединенные общностью каких-либо признаков.. ..

Категории

(от греч. Kategoria. ..

Категории

«КАТЕГОРИИ». ..

Категории

(от греч. Kategoria - высказывание. Признак) - наиболее общие, фундаментальные понятия, являющиеся формами и устойчивыми организующими принципами мышления. Система К., или категориальная структура, представляет собой сеть основных К. Мышления, их устойчивую конфигурацию и взаимосвязь, при которой изменение одних элементов влечет за собой изменение других. Образно говоря, К. - это те очки, через которые человек смотрит на мир и без которых он не способен действовать в мире. Категориальная структу..

Катафатическое Богословие

КАТАФАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ. ..

Категоризация

КАТЕГОРИЗАЦИЯ. ..

Качество и Количество

КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО.. ..

Классификация

КЛАССИФИКАЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Категории Категории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категории" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа