Конструктивизм

189

КОНСТРУКТИВИЗМ.

Значения в других словарях
Конструктивизм

направление в советском искусстве 1920-х гг. (в архитектуре, оформительском и театрально-декорационном искусствах, в плакате и искусстве книги, художественном конструировании (См. Художественное конструирование), а также в литературе). Первая организация конструктивистов (А. М. Ган, А. М. Родченко, братья В. А. И Г. А. Стенберги, В. Ф. Степанова и др.) возникла в Инхуке в 1921. Сторонники К., выдвинув задачу «конструирования» окружающей среды, активно направляющей жизненные процессы, стремились..

Конструктивизм

КОНСТРУКТИВИЗМ - направление в изо-искусстве, архитектуре и дизайне 20 в., поставившее своей целью художественное освоение возможностей современного научно-технического прогресса. В зодчестве тесно примыкает к рационализму и функционализму. Сложилось в 1910-е гг., прежде всего на базе кубизма и футуризма, разделившись вскоре на два обособленных (хотя и постоянно взаимодействующих) потока. "конструктивизм социальный", тесно связанный с задачами "социальной инженерии", создания нового человека пут..

Конструктивизм

-а, м.. ..

Конструктивизм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Конструктивизм

Направление в изо-искусстве, архитектуре и дизайне 20 в., поставившее своей целью художественное освоение возможностей современного научно-технического прогресса. В зодчестве тесно примыкает к рационализму и функционализму. Сложилось в 1910-е гг., прежде всего на базе кубизма и футуризма, разделившись вскоре на два обособленных (хотя и постоянно взаимодействующих) потока. "конструктивизм социальный", тесно связанный с задачами "социальной инженерии", создания нового человека путем радикального п..

Конструктивизм

М.Направление в искусстве и литературе XX в., утверждавшее принципы простоты форм и подчеркнутого утилитаризма.. ..

Конструктивизм

..

Конструктивизм

-а,м. Направление в искусстве 20 в., стремящееся к максимальной выразительности и экономичности форм, к обнажению их технической основы. II прил. Конструктивистский, -ая, -ое.. ..

Конструктивизм

Конструктивизма, мн. Нет, м. (искус.). Направление в разных отраслях искусства, стремящееся выразить в произведениях искусства конструктивные, технические свойства материала.. ..

Конструктивизм

КОНСТРУКТИВИЗМ (западный). - Стилевые тенденции К., - оформившиеся после империалистической войны в эстетической программе «К.», - в своем возникновении были теснейшим образом связаны с ростом и развитием финансового капитала и его машинной индустрии. Зарождение конструктивистской теории относится еще ко второй половине XIX в. И непосредственно связано с движением, имеющим своею целью «обновить», согласовать с индустриальной техникой художественную промышленность и архитектуру. Уже тогда Готфри..

Конструктивизм

КОНСТРУКТИВИЗМ. ..

Конструктивизм

        направление в советском искусстве 1920-х гг. (в архитектуре, оформительском и театрально-декорационном искусстве, плакате, искусстве книги, художественном конструировании). Сторонники конструктивизма, выдвинув задачу "конструирования" окружающей среды, активно направляющей жизненные процессы, стремились осмыслить формообразующие возможности новой техники, её логичных, целесообразных конструкций, а также эстетические возможности таких материалов, как металл, стекло, дерево. Показной роско..

Конструктивизм

Творческое направление инженерно-технических европейской архитектуре 20-х - начала 30-х гг. XX в., представители которого считали конструкцию главным средством архитектурной выразительности, стремились выявить во внешнем облике здания его конструктивную основу и широко использовали бетон и стекло. ..

Конструктивизм

1. В теории восприятия – общее теоретическое положение, характеризующее восприятие и перцептивный опыт как состоящие, по словам Грегори, из "мелькающих фрагментарных отрывков данных, отмечаемых чувствами и извлекаемых из хранилищ памяти, которые сами являются конструкциями, состоящими из отрывков прошлого". Суть всех конструктивистских теорий заключается в том, что перцептивный опыт рассматривается как нечто большее, чем непосредственная реакция на раздражитель. Он рассматривается как сложная "к..

Конструктивизм

Направление в отечественной, в том числе московской, архитектуре 1920-х гг. Сторонники конструктивизма, выдвинув задачу «конструирования» окружающей среды, стремились осмыслить формообразующие возможности новой техники, эстетически освоить её логичные, функционально целесообразные конструкции. Центром развития конструктивизма явилось Объединение современных архитекторов (ОСА). В Москве работали архитекторы А.А., В.А. и Л.А. Веснины, М.Я. Гинзбург, П.А. Голосов и др. Они возвели в духе конструкти..

Конструктивизм

(от лат. Constructio - составление, построение) - творч. Направление, получившее развитие в сов. Искусстве 1920-х гг. (преим. В архитектуре, художеств. Конструировании, оформит. Иск-ве) в связи с социальными преобразованиями в обществе, изменениями в технике стр-ва и произ-ва, возникшей потребностью создания новых типов зданий, пром. Изделий и т. Д. Одна из важнейших творч. Задач К. - требование конструктивной и функцион. Оправданности архит., предметных форм. В теоретич. И практич. Деятельности..

Конститутивные и Регулятивные Принципы

КОНСТИТУТИВНЫЕ И РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ. ..

Конструктивная Логика

КОНСТРУКТИВНАЯ ЛОГИКА. ..

Дополнительный поиск Конструктивизм Конструктивизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конструктивизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конструктивизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа