Концептуализм

218

КОНЦЕПТУАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Концептуализм

(от лат. Сопсерtus — мысль, понятие) термин, используемый для обозначения философских направлений, занимающих промежуточное положение между средневековым Реализмом и Номинализмом в решении проблемы универсалий. Исторически К. Возник как направление ранней схоластики (См. Схоластика) (11—12 вв.), стремившееся сочетать основные постулаты широко распространённого в то время неоплатоновского реализма (см. Неоплатонизм) с метафизикой аристотелизма, приобретавшей всё большее влияние среди представител..

Концептуализм

КОНЦЕПТУАЛИЗМ - направление средневековой схоластической философии. См. Номинализм, Универсалии.. ..

Концептуализм

КОНЦЕПТУАЛИЗМ, направление средневековой схоластической философии. Смотри Номинализм>, Универсалии>.. ..

Концептуализм

Авангардизм. ..

Концептуализм

Направление средневековой схоластической философии. См. Номинализм, Универсалии.. ..

Концептуализм

М.Направление средневековой схоластической философии, отрицавшее реальное существование общих понятий независимо от единичных вещей, но считавшее их лишь словесными обозначениями, относимыми ко множеству сходных вещей.. ..

Концептуализм

КОНЦЕПТУАЛИ́ЗМ -а. М. [лат. Conceptus - понятие, мысль, представление]. ..

Концептуализм

Концептуализма, мн. Нет, м. (филос.). Средневековая философская теория, признававшая в человеческом уме наличие концептов, в противоп. Номинализму, отрицавшему их существование.. ..

Концептуализм

Направление в западном и отечественном искусстве 1960-1980-х годов, исходящее из примата идеи над материей, идею воспринявшей. Слова — над визуальностью, если только это не визуальность «слов, слов, слов», тщету которых исстари напрасно обличали таланты от Шекспира до Далиды.. ..

Концептуализм

- (от лат. Conceptus - мысль, представление) - одно из постмодернистских (см. Постмодернизм) течений в прозе и поэзии последней трети ХХ века, возникшее как эстетическая реакция на социалистический реализм, на искусство эпохи застоя. К. Имеет дело не с образами, а с идеями. Автор-концептуалист оперирует сложившимися в советский период идеологическими штампами (концептами), т. Е. "затертыми до дыр советскими текстами или лозунгами, речевыми или визуальными клише" (В. Руднев), а также известными ф..

Концептуализм

См. Схоластика.. ..

Концептуализм

КОНЦЕПТУАЛИЗМ (лат. Conceptus - понятие) - умеренное направление средневековой традиции номинализма, занимающее в вопросе об универсалиях позицию трактовки последних в качестве содержащихся в человеческом сознании имен (nomma) соответствующих объектов, однако предусматривающее при этом наличие реально существующих общих признаков единичных предметов в качестве основания для объединения их в класс, фиксируемый в общем понятии (conceptus). Фундирующие К. Идеи впервые были высказаны еще в рамках ст..

Концептуализм

(лат. Conceptus — понятие) — умеренное направление средневековой традиции номинализма, занимающее в вопросе об универсалиях позицию трактовки последних в качестве содержащихся в человеческом сознании имен (nomina) соответствующих объектов, однако предусматривающее при этом наличие реально существующих общих признаков единичных предметов в качестве основания для объединения их в класс, фиксируемый в общем понятии (conceptus). Фундирующие К. Идеи впервые были высказаны еще в рамках стоицизма. В ка..

Контрфактические Высказывания

КОНТРФАКТИЧЕСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ. ..

Концептуальные Структуры

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ. ..

Концептуальный Каркас

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ КАРКАС. ..

Дополнительный поиск Концептуализм Концептуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Концептуализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Концептуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа