Креационизм

223

КРЕАЦИОНИЗМ.

Значения в других словарях
Креационизм

(от лат. Creatio — создание, сотворение) (биол.), ненаучная концепция, трактующая многообразие форм органического мира как результат сотворения их Богом. В крайней форме К. Отрицает изменение видов и их эволюцию. Креационистами были многие исследователи 18 — начала 19 вв. Так, например, шведский учёный К. Линней считал, что все виды растений и животных существуют со времени «сотворения мира» и созданы богом независимо друг от друга. Французский анатом и палеонтолог Ж. Кювье считал, что в течение..

Креационизм

КРЕАЦИОНИЗМ (от лат. Creatio - сотворение) - религиозное учение о сотворении мира богом из ничего. Характерен для теистических религий - иудаизма, христианства, ислама.. ..

Креационизм

КРЕАЦИОНИЗМ (от латинского creatio - сотворение), религиозное учение о сотворении мира Богом из ничего. Характерен для теистических религий - иудаизма, христианства, ислама.. ..

Креационизм

Новолатинск., от лат. Creare, творить, с греч, оконч. Древнегреческое мнение, что Бог создает человеческие души во времени и соединяет их с телами при рождении или 40 дней после зачатия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Креационизм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Креационизм

(лат. Creatio созидание) в биологии антинаучная концепция развития живой природы, отрицающая эволюцию и изменчивость видов и трактующая многообразие живых организмов как следствие акта божественного творения.. ..

Креационизм

(лат. Creatio созидание)в биологии — антинаучная концепция развития живой природы, отрицающая эволюцию и изменчивость видов и трактующая многообразие живых организмов как следствие акта божественного творения.. ..

Креационизм

(лат. Creatio созидание) в биологии - антинаучная концепция развития живой природы, отрицающая эволюцию и изменчивость видов и трактующая многообразие живых организмов как следствие акта божественного творения.. ..

Креационизм

Точка зрения, вытекающая из теологического учения, в котором утверждается, что жизнь и существование видов, особенно Homo sapiens, являются результатом специфического творческого действия, совершенного высшим существом. Фактически имеется несколько отдельных креационистских точек зрения, от чисто фундаменталистских, которые опираются на дословную интерпретацию Библии, до несколько более "либеральных" позиций, которые допускают какие-то эволюционные процессы, типа дарвиновского, для простейших ви..

Креационизм

[creatio — творение, созидание] — идеалистическое представление о сотворении организмов высшей творческой силой.. ..

Креационизм

(от лат. Creatio - сотворение), биол. Концепция постоянства видов, рассматривающая многоабразие органического мира как результат его творения Богом. ..

Креационизм

(от лат. Creare. ..

Креационизм

Религиозная, философская, и научная концепция, согласно которой человек и другие живые организмы были созданы высшем существом (Богом) или другой силой.. ..

Креационизм

(от лат. Creatio -создание), концепция постоянства видов, рассматривающая многообразие органического мира как результат его творения богом. Формирование К- в биологии связано с переходом в кон. 18 - нач. 19 вв. К систематич. Изучению морфологии, физиологии, индивидуального развития и размножения организмов, положившему конец представлениям наивного трансформизма о внезапных превращениях видов и возникновении сложных организмов в результате случайного сочетания отд. Органов. Сторонники идеи посто..

Креационизм

— религиозное учение о сотворении мира Богом. Характерно для теистических религий — иудаизма, христианства, ислама.. ..

Креационизм

(от лат. Creare создавать) – религиозное учение о сотворении мира Богом из ничего. В патристике и схоластике – точка зрения, согласно которой в результате зачатия возникает только тело, душа же создается Богом из ничего и соединяется с телом (см. Традуциониэм).. ..

Корреспондентная Теория Истины

КОРРЕСПОНДЕНТНАЯ ТЕОРИЯ ИСТИНЫ. ..

Красота Как Методологический Принцип Познания

КРАСОТА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ПОЗНАНИЯ.. ..

Кризис (В Науке)

КРИЗИС (В НАУКЕ). ..

Кризис Европейских Наук и Трансцендентальная Феноменология..

«КРИЗИС ЕВРОПЕЙСКИХ НАУК И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ В ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКУЮ ФИЛОСОФИЮ». ..

Креационизм

(от лат. Creatio - творение) БИБЛЕЙСКИЙ, учение Библии о создании Творцом видимого бытия. В языч. Космогониях нет подлинного К. Вселенная, по их концепциям, возникла из лона самих богов или из вечного космич. Вещества (огня, воды). Библия не знает ничего с о в е ч н о г о Творцу и указывает на Его абсолютную и н о п р и р о д н о с т ь по отношению к твари. Если человек и создается по образу Бога, он, тем не менее, есть только тварь. Отвлеченное понятие о "творении из ничего" появляется в Писани..

Дополнительный поиск Креационизм Креационизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Креационизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Креационизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа