Культурология

164

КУЛЬТУРОЛОГИЯ.

Значения в других словарях
Культурология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Культурология

КУЛЬТУРОЛО́ГИЯ -и. Ж. Научная дисциплина, изучающая внутренние закономерности развития культуры, тенденции взаимодействия культуры и общества.. ..

Культурология

-и, ж. Наука о духовной культуре народа. II прил. Культурологический, -ая, -ое.. ..

Культурология

КУЛЬТУРОЛОГИЯ - гуманитарная дисциплина, изучающая культуру в совокупности ее цельных исторических форм. К., в отличие от философии культуры, не ставит перед собой задачи раскрыть сущностные основания и универсальные принципы культуры как таковой. Цель К. - реконструкция культурного универсума ("картины мира"), определяющего целостное мировосприятие человека конкретной исторической эпохи. Данная цель реализуется посредством решения следующих задач. Анализ целостных синхронных "срезов" культуры. ..

Культурология

Комплексная дисциплина, возникшая в 20 в. На стыке истории, философии, политологии, теории искусства, социологии, социальной психологии и др. Наук о культуре и исследующая происхождение и сущность культуры, ее разновидности и типы, место человека в культуре, эволюцию культуры, причины революций в культуре и культурных деградаций, соотношение внутренней и внешней культуры, культуры и цивилизации, культуры и контркультуры, культуры и природы.Впервые проблематика философии культуры появилась в труд..

Культура и Познание

КУЛЬТУРА И ПОЗНАНИЕ. ..

Культурно-исторический Тип

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ТИП. ..

Кумулятивизм

КУМУЛЯТИВИЗМ. ..

Курс Общей Лингвистики

«КУРС ОБЩЕЙ ЛИНГВИСТИКИ». ..

Дополнительный поиск Культурология Культурология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Культурология" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Культурология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа