Лингвистическая Философия

173

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.

Значения в других словарях
Лингвистическая философия

лингвистического анализа философия, философия обыденного языка, направление аналитической философии (См. Аналитическая философия). Возникло в 1930-х гг. И получило развитие в Великобритании (Г. Райл, Дж. Остин, Дж. Уисдом, М. Макдональд и др.). Известное влияние имеет также в США (М. Блэк, Н. Малькольм и др.), в Австралии и в скандинавских странах. Будучи одной из школ Неопозитивизма, Л. Ф. Отрицает мировоззренческий характер философии и считает традиционные философские проблемы псевдопроблемам..

Лингвистическая Философия

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ философия (философия лингвистического анализа - философия обыденного языка), направление аналитической философии. В духе неопозитивизма считает традиционные философские проблемы псевдопроблемами, возникшими в силу ошибочного употребления языка. Цель анализа видит в прояснении языковых выражений. Возникла в 1930-х гг. Под влиянием идей Л. Витгенштейна и Дж. Э. Мура, получила развитие в Великобритании (Г. Райл. Дж. Остин, Дж. Уисдом, П. Стросон, P. Strawson).. ..

Лингвистическая Философия

Одно из направлений аналитической философии, получившее наибольшее распространение в Великобритании, США и некоторых др. Странах в 1930-1960-е гг. Впервые метод филос. Анализа естественного языка был разработан Дж. Муром. Др. Важным источником для возникновения Л.ф. Явилось учение позднего Л. Витгенштейна, его теория языкового значения "как употребления". В основном разделяя критическую антиметафизическую установку логических позитивистов в отношении "традиционных" способов философствования, пре..

Лингвистика Генеративная

ЛИНГВИСТИКА ГЕНЕРАТИВНАЯ. ..

Лингвистика Когнитивная

ЛИНГВИСТИКА КОГНИТИВНАЯ. ..

Лингвистический Поворот

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ. ..

Лингвистической Относительности Гипотеза

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ГИПОТЕЗА. ..

Дополнительный поиск Лингвистическая Философия Лингвистическая Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лингвистическая Философия" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лингвистическая Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа