Логический Позитивизм

173

ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ.

Значения в других словарях
Логический позитивизм

направление Неопозитивизма, возникшее в 1920-х гг. На основе Венского кружка (См. Венский кружок). Оно попыталось сочетать эмпиризм, основанный на принципе верификации (См. Верификация), с методом логического анализа научного знания с целью сведения последнего к «непосредственно данному», т. Е. К эмпирически проверяемому содержанию научных понятий и утверждений. Со 2-й половины 1930-х гг., после переезда в США основных представителей Л. П. (Р. Карнап, Г. Фейгль, К. Гемпель, Ф. Франк), он стал и..

Логический Позитивизм

ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ - течение неопозитивизма, возникшее в 1920-х гг. (Венский кружок). Пытался сочетать эмпиризм, основывающийся на принципе верификации, с методом логического анализа научного знания. Со 2-й пол. 30-х гг. Стал известен под названием логического эмпиризма. С 60-х гг. Не существует как самостоятельное течение. См. Также Аналитическая философия.. ..

Логический Позитивизм

Течение неопозитивизма, возникшее в 1920-х гг. (Венский кружок). Пытался сочетать эмпиризм, основывающийся на принципе верификации, с методом логического анализа научного знания. Со 2-й пол. 30-х гг. Стал известен под названием логического эмпиризма. С 60-х гг. Не существует как самостоятельное течение. См. Также Аналитическая философия.. ..

Логический Позитивизм

См позитивизм, логический.. ..

Логический Атомизм

ЛОГИЧЕСКИЙ АТОМИЗМ. ..

Логический Закон

ЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН. ..

Логический Эмпиризм

ЛОГИЧЕСКИЙ ЭМПИРИЗМ. ..

Логическое Построение Мира

«ЛОГИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ МИРА». ..

Дополнительный поиск Логический Позитивизм Логический Позитивизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логический Позитивизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логический Позитивизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа