Методология

176

МЕТОДОЛОГИЯ.

Значения в других словарях
Методология

(от Метод и. Логия (См. ...Логия)) учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. М. В этом широком смысле образует необходимый компонент всякой деятельности (См. Деятельность), поскольку последняя становится предметом осознания, обучения и рационализации. Методологическое знание выступает в форме как предписаний и норм, в которых фиксируются содержание и последовательность определённых видов деятельности (нормативная М.), так и описаний фактически выполненной деят..

Методология

МЕТОДОЛОГИЯ (от метод и ...логия) - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки - учение о принципах построения, формах и способах научного познания.. ..

Методология

МЕТОДОЛОГИЯ (от метод> и...логия), учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки - учение о принципах построения, формах и способах научного познания.. ..

Методология

-и, ж.. ..

Методология

Михельсон А.Д., 1865)наука о методах, т. Е. О способах наиболее успешного исследования различных вопросов и наиболее пригодных для раскрытия истины правилах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. МЕТОДИКА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Методология

Методика. ..

Методология

Ж.1) Учение о методе научного познания.2) Совокупность приемов исследования в какой-л. Науке, области знаний.. ..

Методология

МЕТОДОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Methodos - метод и logos - учение] чего и с опр. Методы, приёмы, используемые при познании чего-л. И объединённые общей целью, задачей и т.п. М. Описания истории. Материалистическая м.. ..

Методология

Методологии, ж. (от греч. Methodos - метод и logos - Учение) (науч.). Учение о научном методе или методах отдельных наук. Методология истории.. ..

Методология

Совокупность методов, дающих представление о структуре, принципах построения, методах и средствах деятельности, формах и способах научного познания.. ..

Методология

Принципы построения методов, их научное обобщение, например "методология управления", "методология планирования", "методология учета".. ..

Методология

(methodology). ..

Методология

- принципы построения методов, их научное обобщение, например "методология управления", "методология планирования", "методология учета".. ..

Методология

- система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. По мере развития методология вычленяется в специаль-ный предмет рационального познания и фиксируется как система социаль-но апробированных правил и нормативов познания и действия, которые соотносятся со свойствами и законами действительности (Философский энциклопедический словарь, 1983. 365-366). От теории познания методологию отличает акцент на методах, путях достиж..

Методология

(от метод и ...логия), учение о структуре, логич. Орг-ции, методах и средствах деятельности. М. Науки - учение о принципах построения, формах и способах науч. No-знания. ..

Методология

(метод + логия) — учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности и познания.. ..

Методология

Учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Философия выявляет общественно-историческую зависимость репертуаров и средств деятельности людей от уровня их развития и от характера разрешаемых ими проблем. В границах обслуживания типовых программ деятельности смысл М. Сводим к обеспечению их нормативно-рационального построения. Общественно-историческая и культурная обусловленность М. Выявляется в ходе изменения ее оснований, а также в процессах выр..

Методология

МЕТОДОЛОГИЯ - учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Философия выявляет общественно-историческую зависимость репертуаров и средств деятельности людей от уровня их развития и от характера разрешаемых ими проблем. В границах обслуживания типовых программ деятельности смысл М. Сводим к обеспечению их нормативно-рационального построения. Общественно-историческая и культурная обусловленность М. Выявляется в ходе изменения ее оснований, а также в..

Методология

(гр. Metodos путь, следования или познания + logos слово, учение) - 1) наука о методе. 2) система наиболее общих принципов, предложений и методов, составляющих основу для данной науки. 3) совокупность приемов исследований, применяемых в данной науке.. ..

Методология

— учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Философия выявляет общественно-историческую зависимость репертуаров и средств деятельности людей от уровня их развития и от характера разрешаемых ими проблем. В границах обслуживания типовых программ деятельности смысл М. Сводим к обеспечению их нормативно-рационального построения. Общественно-историческая и культурная обусловленность М. Выявляется в ходе изменения ее оснований, а также в процессах в..

Методологические Направления в Советской и Российской Философии

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СОВЕТСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ. ..

Методологический Индивидуализм

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ. ..

Методология Гуманитарных и Социальных Наук

МЕТОДОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК. ..

Методология Гуманитарных Наук

МЕТОДОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК. ..

Дополнительный поиск Методология Методология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Методология" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Методология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа