Мировоззрение

165

МИРОВОЗЗРЕНИЕ.

Значения в других словарях
Мировоззрение

система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. М. — это далеко не все взгляды и представления об окружающем мире, а только их предельное обобщение. Содержание М. Группируется вокруг того или иного решения основного вопроса философии (См. Основной вопрос философии)..

Мировоззрение

МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание) - система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Выделяют три основных типа мировоззрения. Житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке. Религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мировог..

Мировоззрение

МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание), система> взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Носитель мировоззрения - личность>, социальная группа. Выделяют три основных типа мировоззрения. Житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке. Религиозное мировоззрение, связан..

Мировоззрение

-я, ср.. ..

Мировоззрение

См. Воззрение, мнение.... ..

Мировоззрение

Ср.Совокупность взглядов, убеждений, определяющих отношение к действительности.. ..

Мировоззрение

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ -я. Ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Люди разных мировоззрений. Материалистическое м. М. Социал-демократа.. ..

Мировоззрение

-я, ср. Система взглядов, воззрений на природу и общество. II прил. Мировоззренческий, -ая, -ое.. ..

Мировоззрение

Мировоззрения, ср. (книжн.). Совокупность взглядов, воззрений на окружающее, на жизнь, на мир, на ту или иную область бытия. Люди разных мировоззрений. Мировоззрение древних греков. Буржуазное мировоззрение. Марксистское мировоззрение.. ..

Мировоззрение

Простое по своим очевидным составляющим слово. "воззрение на мир", "представление о мире". Пожалуй, следует лишь добавить, что скалькировано оно с немецкого Weltanschauung, в котором Welt – это "мир", a Anschauung – "взгляд", "воззрение".. ..

Мировоззрение

Мировоззре́ние калька из нем. Weltanschauung – то же. См. Унбегаун, RЕS 12, 39.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мировоззрение

(миросозерцание). ..

Мировоззрение

(Weltanschauung) - философский взгляд на мир и человека как на единое целостное явление. Юнг довольно часто использовал данный термин в своих работах.. ..

Мировоззрение

(Weltanschauung) — философский взгляд на мир и человека как на единое целостное явление. Юнг довольно часто использовал данный термин в своих работах.. ..

Мировоззрение

Некоторая комплексная совокупность результатов метафизического мышления, осмысления и исследования, в которой объединены в единое целое формы познания и знания мира:1) различные «естественные» виды мировоззрения, связываемые по традиции с эпохой, народом, расой и т. П.;2) философия, стремящаяся к априорному знанию во всех областях;3) результаты конкретных наук. (См. Картина мира).. ..

Мировоззрение

- система общих взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и к самим себе, а также обусловленные этими взглядами убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.. ..

Мировоззрение

МИРОВОЗЗРЕНИЕ - система взглядов на мир и место человека в этом мире, во многом определяющая отношение человека к этому миру, другим людям, себе самому и формирующая его личностные структуры. М. Возникает как сложный результат практического взаимодействия психически нормального человека с окружающей действительностью - природой и обществом. М. Определяет социальное самочувствие, самосознание личности, ее ценностные ориентации, оценки и поведение. М. - относительно автономная и устойчивая система..

Мировоззрение

- концептуально выраженная система взглядов человека на мир, на себя и на свое место в мире.. ..

Мировоззрение

Система взглядов на мир и место человека, общества и человечества в нем, на отношение человека к миру и самому себе, а также соответствующие этим взглядам основные жизненные позиции людей, их идеалы, принципы деятельности, ценностные ориентации. М. Является не суммой всех взглядов и представлений об окружающем мире, а их предельным обобщением. Понятию М. Близки понятия "общая картина мира", "мировосприятие", "мироощущение", "миросозерцание", "миропонимание".Общественное М. Меняется от эпохи к эп..

Минская Методологическая ш к о л а

МИНСКАЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ Ш К О Л А. ..

Мировоззрение

Целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.В основе М. Лежит миропонимание, т.е. Совокупность определённых знаний о мире. Эти знания и представления относятся не только к настоящему, но и к прошлому, и к ожидаемому будущему. Они скрепляют в единое целое духовный мир людей. На основе таких знаний и представлений возникали, формировались и развивались традиции во всех сферах человеческой деятельност..

Дополнительный поиск Мировоззрение Мировоззрение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мировоззрение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мировоззрение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа