Мифология

191

МИФОЛОГИЯ.

Значения в других словарях
Мифология

(греч. Mythología, от mýthos — предание, сказание и lógos — слово, рассказ, учение) фантастическое представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации, как правило, передаваемое в форме устных повествований — мифов, и наука, изучающая мифы. Человеку, жившему в условиях первобытнообщинного строя, основанного на стихийном коллективизме ближайших родственников, были понятны и наиболее близки только его общинно-родовые отношения. Эти отношения он переносил на всё окружающее. Земл..

Мифология

МИФОЛОГИЯ (от греч. Mythos - предание - сказание и ...логия),1) совокупность мифов. Наиболее известны образы мифологии Др. Греции, Др. Индии.2) Наука, изучающая мифы (их возникновение, содержание, распространение).. ..

Мифология

МИФОЛОГИЯ (от греческого mythos - предание>, сказание> и...логия), 1) совокупность мифов (рассказов, повествований о богах, героях, демонах, духах и др.). Наиболее известны мифологические образы Древней Греции, Древней Индии и др. 2) Наука>, изучающая мифы (их возникновение, содержание, распространение).. ..

Мифология

(общая теория мифов)см. Сравнительная мифология. См. Также ст. Греческая, Индийская, Римская, Славянская и Северная мифология.. ..

Мифология

(греч., от mythos - басня, миф, и logos - слово). Баснословные сказания об языческих богах и героях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Mythologia, от mythos, басня, миф, и logos, слово. Сказание об языческих богах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о мифах, т. Е. О преданиях, содержание которых составляет быт богов. Мифы имеют гром..

Мифология

Одинизм. ..

Мифология

Ж.1) Научная дисциплина, изучающая мифы древних народов.2) Совокупность мифов какого-л. Народа.. ..

Мифология

МИФОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Mythos - предание, сказание и logos - учение]. ..

Мифология

-и, ж. 1. Совокупность мифов (в 1 знач.) какого-н. Народа. Древнегреческая м. Славянская м. 2. Наука, изучающая мифы (в 1 знач.). II прил. Мифологический, -ая, -ое.. ..

Мифология

Мифологии, ж. 1. Совокупность, система мифов. Греческая мифология. 2. Только ед. Наука о мифах. Сравнительная мифология.. ..

Мифология

Содержание понятия.Происхождение М.Специфика М.История науки о мифах.Библиография.СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ. - М. - входящая в систему религии совокупность мифов, т. Е. Сказаний о богах и героях, о сверхъестественных существах и чудесных явлениях и событиях. Реже термин «М.» применяется для обозначения науки о мифах. Попытки объяснить происхождение мифов и веры в них встречаются уже в древней литературе, и работа по изъяснению и толкованию мифов не прекращается до настоящего времени. Особенно много вс..

Мифология

- с первых лет становления психоанализа внимание исследователей было обращено к мифологии, в чем виделся один из путей понимания человеческой психики. В 1926 году Фрейд недвусмысленно утверждал, что знание мифологии необходимо для успешной работы каждого аналитика. Уже в 'Толковании сновидений'. (1900) он использовал миф о Кроне и Зевсе, иллюстрируя универсальность эдипова комплекса. Собственно, само название этого наиболее известного комплекса и стадии детского развития было позаимство..

Мифология

Основные мифы древней Японии собраны в двух национальных эпосах. "Кодзики" ("Записи о деяниях древности"), составленном в 712 г., и "Нихонги" ("Анналы Японии"), относящемся к 720 г. Оба эпоса были составлены по повелению правителей рода Ямато, утвердившихся во власти в VII в. Наиболее известным является эпос "Кодзики". Он состоит из трех частей, или свитков. Мифы первого свитка представляют собой записанные устные народные предания о появлении первых богов на небесах и о сотворении ими Земли. Эт..

Мифология

— совокупность мифов, а также наука, раскрывающая сущность мифа и описывающая многообразие мифических феноменов.. ..

Мифология

(от греч. Mutos - предание, сказание и logos - слово, рассказ) - 1) Фантастич. Представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации. 2) В узком смысле слова - вид устного нар. Творчества. 3) Наука, изучающая мифы и соответствующие им сказания.Человеку, жившему в условиях первобытнообщинного строя, основанного на стихийном коллективизме ближайших родственников, были понятны и наиболее близки только его общиннородовые отношения. Эти отношения он переносил на все окружающее. Земл..

Мифология

МИФОЛОГИЯ (греч. Myphos - сказание и logos - рассказ) - тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения. Различают. Классическую М. Как тип культуры, тотально представленный сакрализован-ными программами и базирующийся на архаических формах ментальности, и современную М. Как феномен, представляющий собой вкрапление мифа в немифологическую по своей природе культурную..

Мифология

(от греч. Mythos - предание, сказание и logos - слово, понятие, учение) - способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов и героев. В М. Космос предстает как единое целое, образованное взаимодействием и взаимопревращениями живого и мертвого, сознательного и стихийного, человека и окружающей среды. Это достигалось путем переноса на природу связей и зависимостей, характерных для первобытного общества, т.е. Путем ее одуше..

Мировоззрение

МИРОВОЗЗРЕНИЕ. ..

Ммк

МОСКОВСКИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КРУЖОК (ММК). ..

Дополнительный поиск Мифология Мифология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мифология" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мифология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа