Натурализм

178

НАТУРАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Натурализм

IНатурали́зм (франц. Naturalisme, от лат. Naturalis — природный, естественный, natura — природа) 1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. В Европе и США. Стремилось к объективному, точному и бесстрастному воспроизведению наблюдаемой реальности. Объектом Н. Был человеческий характер в его обусловленности прежде всего физиологической природой и средой, понимаемой преимущественно как непосредственное бытовое и материальное окружение, но не исключающей также и общ..

Натурализм

НАТУРАЛИЗМ (франц. Naturalisme - от лат. Naturalis - природный, естественный) в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все внеприродное, "сверхъестественное". Свойствен некоторым разновидностям материализма, течениям, наделяющим природу имманентно присущей ей одушевленностью (панпсихизм) и одухотворенностью (пантеизм). В социологии присущ теориям, объясняющим развитие общества различными природными фак..

Натурализм

НАТУРАЛИЗМ (французское naturalisme, от латинского naturalis - природный, естественный) в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный> принцип объяснения всего сущего, исключающий все неприродное, "сверхъестественное". Свойственен некоторым разновидностям материализма, а также течениям, наделяющим природу имманентно присущей ей одушевленностью (панпсихизм>) и одухотворенностью (пантеизм>). В социологии присущ теориям, объясняющим развитие> общества ра..

Натурализм

Современная форма литературного движения, известного под именем реализма (см.). Н. Выделяется из общего течения реализма требованием полнейшей объективности художника и пристрастием к изображению низшей, эмоциональной стороны человеческой природы. Вопрос об источниках Н., получившего наиболее яркие образы и с особенной силой сформулированного во французской литературе, постоянно усложняется. Новые исследования отодвигают его зачатки все далее назад, находя их то в живой струе народного творчеств..

Натурализм

-а, м.. ..

Натурализм

Комлев Н.Г., 2006)направление в литературе, вся сущность которого заключается в том, что художник стремится изображать в своих произведениях окружающую действительность так, как она есть, совершенно беспристрастно и даже бесстрастно, раскрывая преимущественно низшую сторону человеческой природы, низменные инстинкты, грубость и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск. Naturalismus, от лат. Natura, натура, природа, с гр..

Натурализм

Нудизм. ..

Натурализм

1) направление в европейской и американской литературах и искусстве последней трети 19 в. (теоретик и глава направления - Э. Золя. Братья Э. И Ж. Гонкур, А. Хольц, Г. Гауптман, С. Крейн, Ф. Норрис, К. Лемонье - в литературе. А. Антуан, О. Брам - в театре). Под воздействием позитивистских идей стремилось к "объективному" бесстрастному воспроизведению реальности, уподобляя художественное познание научному. Исходило из представления о полной предопределенности судьбы, воли, духовного мира человека ..

Натурализм

1. М.Направление в литературе и искусстве, возникшее в последней трети XIX в. И стремящееся к внешне точному, идейно не осмысленному изображению действительности.2. М.Фактографическое, с излишне пристальным вниманием к деталям жизни и быта изображение действительности.. ..

Натурализм

НАТУРАЛИ́ЗМ -а. М. [франц. Naturalisme от лат. Naturalis - природный, естественный]. Книжн.. ..

Натурализм

-а, м. 1. Направление в литературе и искусстве последней трети 19 в., стремящееся к внешне точному изображению действительности. 2. Фактографическое, внешнее воспроизведение жизни, быта. Излишний н. 3. Движение, проповедующее отказ от благ современной цивилизации, жизнь в условиях, близких к природе. II прил. Натуралистический, -ая, -ое и натуралистский, -ая, -ое (к 3 знач.). Натуралистическое искусство. Натуралистические подробности.. ..

Натурализм

Натурализма, мн. Нет, м. (от латин. Naturalis - природный). 1. Философское направление, близкое к вульгарному материализму, объясняющее общественные явления действием природных и биологических факторов (филос.). 2. Противоположное реализму позитивистическое направление в искусстве и литературе, стремящееся к фотографически точному, якобы объективному, воспроизведению действительности (лит. И искус).. ..

Натурализм

НАТУРАЛИЗМ (от лат. Natura - природа) - название течения в европейской литературе и искусстве, возникшего в 70-х гг. XIX в. И особенно широко развернувшегося в 80-90-х гг., когда Н. Стал самым влиятельным направлением. Собственно говоря, основные элементы Н. В литературе существовали значительно раньше. К 80-м гг. Это течение получило лишь название и теоретическое обоснование, данное Эмилем Золя в книге «Экспериментальный роман» (1879) и в статьях о театре. В дальнейшем под термином «Н.» объеди..

Натурализм

НАТУРАЛИЗМ. ..

Натурализм

- (от лат. Natura - природа). ..

Натурализм

        (франц. Naturalisme, от лат. Naturalis - природный, естественный, natura - природа),        1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети XIX в. В Европе и США и стремившееся к объективно точному и бесстрастному воспроизведению наблюдаемой реальности. Объектом натурализма (прежде всего в литературе) был человеческий характер в его обусловленности физиологической природой и средой, понимаемой преимущественно как непосредственное бытовое и материальное окружение. С..

Натурализм

(см. Натурализация) — в философских учениях взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все неприродное, «сверхъестественное».. ..

Натурализм

— природный естественный — направление в литературе и искусстве, возникшее во второй половине XIX в., отождествляющее общественные законы с законами природы и стремящееся к внешне точному воспроизведению действительности. Ведущий философский принцип европейской просветительской мысли XVII—XVIII вв. В широком значении — изображение грубой, физиологической стороны жизни, садистских и жестоких подробностей чего-либо.. ..

Натурализм

(от лат. Naturalis - природный, естественный. Natura - природа) - всякая филос. Концепция, рассматривающая природу как единый, универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все "сверхъестественное". По И. Канту, Н. Есть выведение всего происходящего из фактов природы. Ключевое в понимании Н. Понятие природы истолковывается по-разному. Иногда утверждается даже, что оно охватывает также дух и духовные творения (стоицизм, Эпикур, Дж. Бруно, И.В. Гёте, романтизм, философия жизни). Гилоз..

Натурализированная Эпистемология

НАТУРАЛИЗИРОВАННАЯ ЭПИСТЕМОЛОГИЯ. ..

Натурализм и Культурцентризм

НАТУРАЛИЗМ И КУЛЬТУРЦЕНТРИЗМ. ..

Натурфилософия

НАТУРФИЛОСОФИЯ. ..

Дополнительный поиск Натурализм Натурализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натурализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натурализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа