Натурфилософия

169

НАТУРФИЛОСОФИЯ.

Значения в других словарях
Натурфилософия

(от лат. Natuга — природа) философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в её целостности. Границы между естествознанием и Н., её место в философии исторически менялись. Наиболее значительную роль Н. Играла в древности. Фактически Н. Явилась первой исторической формой философии. Древнегреческие натурфилософы выдвинули ряд гипотез, сыгравших значительную роль в истории науки. К ним прежде всего относится атомистическая гипотеза (см. Атомизм). В дальнейшем Н. Обычно именов..

Натурфилософия

НАТУРФИЛОСОФИЯ (нем. Naturphilosophie) - философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности. Ранняя древнегреческая натурфилософия досократовского периода (милетская школа и др.) явилась по существу первой исторической формой философии вообще. Интерес к природе в эпоху Возрождения вызвал новый расцвет натурфилософии (Дж. Бруно, Б. Телезио, Т. Кампанелла, Дж. Кардано, Парацельс, Ф. Патрици). В немецкой классической философии получила особенное Развитие у Ф. В...

Натурфилософия

НАТУРФИЛОСОФИЯ (немецкое Naturphilosophie), философия> природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности. Ранняя древнегреческая натурфилософия (милетская школа> и др.) явилась по существу первой исторической формой философии вообще. Интерес> к природе в эпоху Возрождения вызвал новый расцвет натурфилософии (Дж. Бруно, Б. Телезио>, Т. Кампанелла). В немецкой классической философии натурфилософия получила особенное Развитие> у Ф.В. Шеллинга и его последователей. Развит..

Натурфилософия

В общем смысле то же, что философия природы, т. Е. Объяснение физического мира из определенных разумно-мыслимых оснований (см. Философия). В особом смысле термин Н. Употребляется для обозначения того направления немецкой идеалистической философии, которое имело своим главным представителем Шеллинга (см.) и состояло в подведении явлений и процессов природы под различные априорные схемы (так называемое конструирование природы).. ..

Натурфилософия

-и, ж.. ..

Натурфилософия

Философское признание природы, её явлений и законов. Объяснение физического мира из определенных разумно-мыслимых оснований. В частности этот термин употребляется для обозначения особого направления немецк. Идеалистической философии XVIII стол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)особая отрасль метафизики, поставившая предметом своего изучения природу и черпающая свои начала из естествоведения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Натурфилософия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Натурфилософия

Ж.Философское учение, особенностью которого является преимущественно умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности. Философия природы.. ..

Натурфилософия

НАТУРФИЛОСО́ФИЯ -и. Ж. Общее название существовавших с древности до 19 в. Философских учений о природе, не опиравшихся на строгие естественнонаучные знания.. ..

Натурфилософия

-и, ж. Общее название существовавших с древности вплоть до 19 в. Философских учений о природе, не опиравшихся на строгие естественнонаучные знания. II прил. Натурфилософский, -ая, -ое. ..

Натурфилософия

Натурфилософии, мн. Нет, ж. (филос.). Идеалистическая философия, рассматривающая материальный мир, как связное целое, на основе метафизических предпосылок (гл. Обр. В нач. И середине 19 в.)....Энгельс обвиняет старую натурфилософию в том, что она заменяла "неизвестные еще ей действительные связи" (явлений природы) "идеальными, фантастическими". Ленин. Отношение старой натурфилософии к диалектическому естествознанию, говорит Энгельс, такое же, как утопического коммунизма к современному.. ..

Натурфилософия

(от лат. Natura. ..

Натурфилософия

— философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности. Первая историческая форма философии вообще.. ..

Натурфилософия

(лат. Natura - природа) - философская концепция природы, основанная на той презумпции, что последняя должна быть истолкована в своей автохтонности, - в отличие от метафизики как концепции бытия, предполагающей наличие сверхчувственных его оснований (см. МЕТАФИЗИКА). Исторически Н. Может быть рассмотрена как одна из ранних форм философского знания (см. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ}. В древнегреческой философии Н. Именовалась 'физиологией' (от греч. Fusis - природа) или 'физикой' (ср. С 'мета-физикой'). Лат..

Натурфилософия

(лат. Natura — природа) — философская концепция природы, основанная на той презумпции, что последняя должна быть истолкована в своей автохтонности, — в отличие от метафизики как концепции бытия, предполагающей наличие сверхчувственных его оснований (см. Метафизика). Исторически Н. Может быть рассмотрена как одна из ранних форм философского знания (см. Античная философия). В древнегреческой философии Н. Именовалась "физиологией" (от греч. Fusis — природа) или "физикой" (ср. С "мета-физикой"). Лат..

Натурализм и Культурцентризм

НАТУРАЛИЗМ И КУЛЬТУРЦЕНТРИЗМ. ..

Наука в Социальном Контексте

НАУКА В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ. ..

Дополнительный поиск Натурфилософия Натурфилософия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натурфилософия" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натурфилософия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа