Непротиворечивость

156

НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ.

Значения в других словарях
Непротиворечивость

совместимость, свойство дедуктивной теории (или системы аксиом (См. Аксиома), посредством которых теория задаётся), состоящее в том, что из неё нельзя вывести противоречие, т. Е. Какие-либо два предложения А и ¬ А, каждое из которых является отрицанием другого. Для широкого класса формальных теорий, включающих аксиому А & ¬ А ⊃ В («из противоречия следует любое утверждение»), Н. Равносильна существованию в данной теории хотя бы одного недоказуемого предложения. Н., необходимая для того чтобы си..

Непротиворечивость

НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ - совместимость, отсутствие противоречия - логический критерий корректности (правильности) некоторого утверждения, рассуждения или их совокупности (теории). Непротиворечивость исчисления означает логическую возможность его интерпретации и является необходимым условием его практической реализуемости.. ..

Непротиворечивость

..

Непротиворечивость

Совместимость, отсутствие противоречия - логический критерий корректности (правильности) некоторого утверждения, рассуждения или их совокупности (теории). Непротиворечивость исчисления означает логическую возможность его интерпретации и является необходимым условием его практической реализуемости.. ..

Непротиворечивость

- свойство формальной системы, состоящее в том, что не каждая формула этой системы доказуема в ней. Формальные системы, обладающие этим свойством, наз. Непротиворечивым и, или формально непротиворечивым и. В противном случае формальная система наз. Противоречивой, или несовместной. Для широкого класса формальных систем, язык к-рых содержит знак отрицания эквивалентна свойству. "не существует такой формулы , что и обе доказуемы". Класс формул данной формальной системы наз. Непротиворечивым, если..

Непротиворечивость

Отсутствие в системе идей логического противоречия, т.е. Некоторого утверждения и его отрицания. Н. Постулируется логическим противоречия законом и входит в ядро тех требований, которые предъявляются к рациональному мышлению (см. Рациональность). Согласно т.н. Классической логике, нарушение постулата Н. Делает возможным доказательство в системе идей, в частности в научной теории, любого утверждения. Это если и не лишает такую систему всякой ценности, то заставляет локализовать противоречие и пре..

Неопределенности Перевода Тезис

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ТЕЗИС. ..

Непостижимое. Онтологическое Введение в Философию Религии

«НЕПОСТИЖИМОЕ. ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ РЕЛИГИИ». ..

Несоизмеримости Тезис

«НЕСОИЗМЕРИМОСТИ ТЕЗИС». ..

Нечеткая Логика

НЕЧЕТКАЯ ЛОГИКА. ..

Непротиворечивость

- свойство предложений некоторой теории (в случае аксиоматической теории — системы ее аксиом), заключающееся в невыводимости из них противоречия. Если отри­цание какого-то предложения может быть доказано в теории, то о самом предложении говорится, что оно опровержимо в ней. Не­противоречивость теории означает, что никакое предложение не может быть в ней и доказано, и вместе с тем опровергнуто. Требование Н. Является обязательным требованием к научной и, в частности, логической теории. Противореч..

Дополнительный поиск Непротиворечивость Непротиворечивость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непротиворечивость" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непротиворечивость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа