Ничто

159

НИЧТО.

Значения в других словарях
Ничто

категория ряда идеалистических систем онтологии (См. Онтология), означающая отсутствие, небытие конкретного сущего или же отсутствие бытия вообще. В истории идеалистической философии начиная с античности можно проследить два основных подхода к Н. В системах одной группы (Платон и Неоплатонизм, средне-вековая христианская Мистика, Гегель и др.) Н. Причисляется к ключевым категориям онтологии (как бог, бытие, абсолют и т.п.) и отвергается принцип ex nihilo nihil fit (из Н. Ничего не возникает). П..

Ничто

НИЧТО - категория ряда философских систем, означающая отсутствие, небытие конкретного сущего или же отсутствие бытия вообще.. ..

Ничто

НИЧТО, категория ряда философских систем, означающая отсутствие, небытие конкретного сущего или же отсутствие бытия вообще.. ..

Ничто

Ничего́, ничему́, ниче́м, ни о чём. Мест. Отрицат.. ..

Ничто

Категория ряда философских систем, означающая отсутствие, небытие конкретного сущего или же отсутствие бытия вообще.. ..

Ничто

Местоим. Отриц. Для предметов неживых, неодушевленных, безличных, как никто для личных. Никакая вещь, никоторый предмет, ни одно дело. Сколько добра на ничто извел, ни на что, попусту. Ему все ничего. Ему все нипочем. Ничем ничего. За ничто ничего не купишь. Из ничего один только Бог свет создал. Ничего-то у нас и дома много. Ничего-то и у нас припасено. Дожили до того, что не осталось ничего. В одном кармане пусто, в другом нет ничего. У одного ничего, у другого совсем чисто. Худо жить тому, у ..

Ничто

1. Ср.1) Ничтожество, ничтожная личность.2) а) Предмет, не имеющий никакой цены.б) То, что лишено всякого значения. Пустяк.2. Местоим.Ни один предмет, ни одно дело, никакое явление.. ..

Ничто

НИЧТО́ [шт], ничего́, ничему́, ниче́м, ни о чём (в сочет. С предлогами пишется раздельно. Ни за что, ни для чего, ни у чего, ни с чем, ни при чём и т.п.). Местоим. Сущ. (в отрицат. Предл.). Ни один, никакой предмет, ни одно, никакое явление, дело и т.п. Ни о чём не думать. Ничего не видно. Ничем не отличаться. Я не могу ничего делать. Их н. Не волнует. Ничему не удивляйся. В магазинах ничего нет. Ничего нельзя трогать. Целый день я ничего не ел. Ничего не значит (не имеет значения, не играет ник..

Ничто

Ничего, ничему, ничем, ни для чего, ни у чего, ни с чём, ни о чём. 1. Мест. Отриц., с последующим отрицанием. Ни один предмет, ни одно явление. Его н. Не волнует. 2. Ничто, за ничто, ничем, ср. О том, кто (что) ничего собой не представляет, не имеет значения для кого-н. Он для меня н. Был ничем, а стал всем. 3. Ничто, за ничто, ничем, ср. То же, что ничтожество. Ом к. В глазах людей. * Ничего подобного (разг.) — выражение категорического отрицания, несогласия. Без ничего (разг.) о кушаньи. Без н..

Ничто

(что), Ничего, ничему, ничем, ни о чём (см.  72), ср., местоим. Отриц. 1. Ни один (предмет, дело, явление). Из Ничего не выйдет Ничего. Пословица. Ничто не трогало его. Пушкин. Уж если делать - так всё или Ничего. А. К. Толстой. Сегодня он ничем не занят. Ни о чем не думать. 2. Перен., в знач. Сущ. Ничто (что), Ничего, ср. Ничтожество, то, что лишено всего, всякого значения. Превратиться в ничто. Ничто иное или ничто другое (кроме) - то же, что ничто в 1 знач. (не смешивать с не что иное, как....

Ничто

Ничто́ укр. Нiщо́, др.-русск., ст.-слав. Ничьто(же), наряду с ничьже (Клоц.), род. П. Ничесо, болг. Ни́що, сербохорв. Ни̏шта, род. П. Ни̏чега, словен. Nìč, род. П. Ničȇsar, чеш. Nic, род. П. Ničeho, слвц. Nič, польск. Nic, в.-луж. Ničo, н.-луж. Niсо. От ни и что. Праслав. *nī-čь(tо), ср. Авест. Naēčit "ничто". См. Розвадовский, RО 1, 102. От род. П. Ничего́ произведено диал. Нецевушка "темный человек, невежа", с.-в.-р. (Барсов, Причит.), ничего́хонько (Мельников 3, 11).Этимологический словарь ..

Ничто

Категория ряда философских систем, означающая отсутствие или даже небытие чего-либо конкретного сущего или же отсутствие бытия вообще, выражаемое на языке с помощью отрицания.. ..

Ничто

Категория онтологии, означающая отсутствие бытия вообще. Н. Противостоит многообразию нечто, сущему, бытию. Н. Является важнейшим началом др.-инд. Философии. В антич. Философии нет строгого различения Н. И небытия, Н. В философии Платона и Аристотеля и есть небытие как иное бытие, применительное только к вещам чувственного мира, к материи. В Средние века проблема Н. - это прежде всего проблема творения мира Богом из ничего. Сам Бог в мистической средневековой традиции представляет собой Н., Н. С..

Несоизмеримости Тезис

«НЕСОИЗМЕРИМОСТИ ТЕЗИС». ..

Нечеткая Логика

НЕЧЕТКАЯ ЛОГИКА. ..

Новосибирский Методологический Семинар

НОВОСИБИРСКИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР. ..

Ничто

I. Все сущее - это результат Божьего творения, для к-рого не было никаких объективных предпосылок. Все видимое сотворено из ничего "Богом. Называющим несуществующее, как существующее" (Быт 1 и Евр 11:3. Рим 4:17).II. Библия указывает на ничтожность всякого создания как раз в тех случаях, когда это создание возвышает себя и претендует на некую собственную значимость пред Богом. Людям, преисполненным осознания собств. Значимости, следует помнить о том, что они есть "ничто" (Пс 38:6,12) и даже "все..

Дополнительный поиск Ничто Ничто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ничто" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ничто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа