Номогенез

158

НОМОГЕНЕЗ.

Значения в других словарях
Номогенез

(от греч. Nómos — закон и ...генез (См. …генез)) гипотеза, согласно которой эволюция организмов осуществляется на основе внутренних закономерностей. Выдвинута Л. С. Бергом (1922) и противопоставлена им Дарвинизму. Предпосылками Н. Служили взгляд о якобы изначально присущей живым существам целесообразности реакций на внешние воздействия, а также преформистское представление о предварении филогенетических признаков в онтогенезе. Явления конвергенции (См. Конвергенция) и Параллелизма, которыми обос..

Номогенез

НОМОГЕНЕЗ (от греч. Nomos - закон и ...генез) - концепция биологической эволюции как процесса, протекающего по определенным внутренним закономерностям, не сводимым к воздействиям внешней среды. Теорию номогенеза и самый термин предложил в 1922 Л. С. Берг. В отличие от Ч. Дарвина (см. Дарвинизм) Берг полагал, что наследственная изменчивость закономерна и упорядочена (напр., гомологическими рядами), а естественный отбор не движет эволюцию, но лишь "охраняет норму". Что всему живому присуща изначал..

Номогенез

(греч. Nomos закон + genesis происхождение, развитие) идеалистическая гипотеза, противопоставляемая дарвинизму, согласно которой эволюция живого осуществляется не путем естественного отбора, а благодаря внутренним закономерностям, обусловливающим изначально присущую организмам целесообразность реакций на внешние воздействия.. ..

Номогенез

(греч. Nomos закон + genesis происхождение, развитие)идеалистическая гипотеза, противопоставляемая дарвинизму, согласно которой эволюция живого осуществляется не путем естественного отбора, а благодаря внутренним закономерностям, обусловливающим изначально присущую организмам целесообразность реакций на внешние воздействия.. ..

Номогенез

(греч. Nomos закон + genesis происхождение, развитие) - идеалистическая гипотеза, противопоставляемая дарвинизму, согласно которой эволюция живого осуществляется не путем естественного отбора, а благодаря внутренним закономерностям, обусловливающим изначально присущую организмам целесообразность реакций на внешние воздействия.. ..

Номогенез

[nomos — закон. Genesis — происхождение] — одна из форм ортогенеза, предложенная Бергом (1922), согласно которой эволюционный процесс идет под контролем внутренних сил организма.. ..

Номогенез

(от греч. Nоmos - закон и ...генез), концепция биол. Эволюции как процесса, протекающего по определ. Внутр. Закономерностям, несводимым к воздействиям внеш. Среды. Теорию Н. И сам термин предложил в 1922 Л. С. Берг. В отличие от Ч. Дарвина (см. Дарвинизм) Берг полагал, что наследств. Изменчивость закономерна и упорядочена (напр., гомологическими рядами), а естеств. Отбор не движет эволюцию, но лишь "охраняет норму". Что всему живому присуща изначальная целесообразность реакций па воздействие вн..

Номогенез

(от греч. Nomos. ..

Номогенез

(от греч. Nomos - закон и ...генез), эволюционная концепция о внутренней запрограммированности историч. Развития живой природы. Выдвинута Л. С. Бергом в 1922. Н. Отрицал дарвиновское объяснение объективности и относительности органич. Целесообразности (приспособленности) и утверждал принцип изначальной целесообразности живого, края, по Бергу, обусловлена стереохимич. Свойствами белков протоплазмы. Др. Постулатом Н. Было признание того, что эволюция, как правило, это развёртывание уже предсуществ..

Номогенез

Nomogenesis - номогенез.Эволюционная концепция, базирующаяся на признании существования внутренней программированности (целенаправленности) исторического развития живой природы. Изначально теория Н. Имеет телеологический характер, она сформулирована Л.С.Бергом в 1922.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Новый Научный Дух

«НОВЫЙ НАУЧНЫЙ ДУХ». ..

Новый Органон, или Истинные Указания Для Истолкования Природы

«НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ». ..

Дополнительный поиск Номогенез Номогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Номогенез" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Номогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа