Ноумен

175

НОУМЕН.

Значения в других словарях
Ноумен

(от греч. Noúmenon —постигаемое) термин, широко распространённый в философии средневековья и нового времени, обозначающий нечто умопостигаемое в противоположность Феномену, данному в опыте и постигаемому чувствами. ..

Ноумен

НОУМЕН (от греч. Noumenon) - умопостигаемое в противоположность феномену, т. Е. Постигаемому чувствами. Термин впервые употреблен Платоном.. ..

Ноумен

НОУМЕН (от греческого noumenon - умопостигаемое), умопостигаемое в противоположность феномену, т.е. Постигаемому чувствами. Термин> впервые употреблен Платоном.. ..

Ноумен

То, что может быть постигнуто разумом. Сущность вещи, "вещи в себе".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ноумен

М.Непознаваемая "вещь в себе" в философии Канта (противоп. Феномен).. ..

Ноумен

И нумен, ноумена, м. (греч. Noumenos - мыслимый) (филос.). В идеалистической философии (в частности у Канта) - "вещь в себе", сущность вещи, не познаваемая из опыта, а являющаяся объектом чистой мысли. Противоп. Феномен.. ..

Ноумен

— умопостигаемое, в противоположность феномену, т. Е. Постигаемому чувствами. Термин впервые употреблен Платоном.. ..

Ноумен

Философское понятие, которое было введено в неоплатонизме для обозначения мира умопостигаемых сущностей. Понятие Н., которое использовалось в средневековой философии, получило наибольшую известность благодаря трансцендентальному идеализму Канта, который использовал понятие Н. Для обозначение сферы, выходящей за пределы чувственного опыта. Традиционная взаимосвязь сущности и явления заменяется у Канта жестким противопоставлением сферы явлений обыденного и научного опыта (феномен) непознаваемому м..

Ноумен

НОУМЕН - философское понятие, которое было введено в неоплатонизме для обозначения мира умопостигаемых сущностей. Понятие Н., которое использовалось в средневековой философии, получило наибольшую известность благодаря трансцендентальному идеализму Канта, который использовал понятие Н. Для обозначение сферы, выходящей за пределы чувственного опыта. Традиционная взаимосвязь сущности и явления заменяется у Канта жестким противопоставлением сферы явлений обыденного и научного опыта (феномен) непозна..

Ноумен

— философское понятие, которое было введено в неоплатонизме для обозначения мира умопостигаемых сущностей. Понятие Н., которое использовалось в средневековой философии, получило наибольшую известность благодаря трансцендентальному идеализму Канта, который использовал понятие Н. Для обозначение сферы, выходящей за пределы чувственного опыта. Традиционная взаимосвязь сущности и явления заменяется у Канта жестким противопоставлением сферы явлений обыденного и научного опыта (феномен) непознаваемому..

Нормальная Наука

НОРМАЛЬНАЯ НАУКА. ..

Дополнительный поиск Ноумен Ноумен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ноумен" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ноумен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа