Оккультизм

177

ОККУЛЬТИЗМ.

Значения в других словарях
Оккультизм

(от лат. Occultus — тайный, сокровенный) общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для «посвященных», прошедших через особую инициацию (См. Инициации) и специальную психическую тренировку. При этом цель ритуала посвящения, нередко связанного с психическими потрясениями, переживанием смерти и «нового рождения», усматривается в достижении «высшей ступени» сознания и нового видения мира, открывающего ..

Оккультизм

ОККУЛЬТИЗМ (от лат. Occultus - тайный - сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для "посвященных", прошедших специальную психическую тренировку. В философском плане ближе всего к гилозоизму и пантеизму. Учения оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме сыграли в 14-16 вв. Видную роль в развитии наблюдательных и экспериментальных методов (итальянская натурфилософия эпохи Возрождения и др.).. ..

Оккультизм

ОККУЛЬТИЗМ (от латинского occultus - тайный, сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для "посвящённых", прошедших специальную психическую тренировку. Учения оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление экспериментальных методов в науке (итальянская натурфилософия> эпохи Возрождения и др.).. ..

Оккультизм

А. Сущность и метод. О. (от лат. Слова occultus — тайный, сокровенный) обыкновенно называют совокупность воззрений, верований и знаний по предмету таинственных сил природы и человека, или совершенно игнорируемых современной официальной наукой и философией, или мало ею исследованных, а также некоторых действий и приемов, вытекающих из этих познаний. Впервые термин "philosophia occulta" был употреблен в XVI веке Агриппой Неттесгеймским. В основе О. Лежит двоякое стремление человеческой души — вери..

Оккультизм

-а, м.. ..

Оккультизм

(лат.). Учение, признающее существование в природе еще неизвестных нам сил и способностей человека.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)направление, признающее существование в природе еще неизвестных нам сил, свойств материи и способностей человека, благодаря которым возможны явления, пока не поддающиеся нашему объяснению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)учение о таинственных скрытых..

Оккультизм

Кабалистика, колдовство, оккультные науки, шаманство. ..

Оккультизм

М.Общее название мистических учений, признающих существование в мире таинственных, сверхъестественных сил, недоступных научному познанию, но доступных, якобы, познанию "избранных", "посвященных".. ..

Оккультизм

ОККУЛЬТИ́ЗМ -а. М. [от лат. Occultus - скрытый, тайный] Мистические учения, признающие существование скрытых связей, необъяснимых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта и доступных лишь избранным.. ..

Оккультизм

Оккультизма, мн. Нет, м. (от латин. Occultus - таинственный). Общее обозначение мистических учений, утверждающих, будто существует особая, таинственная связь человека с т. Наз. Потусторонним, не познаваемым при помощи разума миром.. ..

Оккультизм

(occultism) Термин "О." (лат. Occulere - скрывать, утаивать) употребляется по отношению к доктринам и ритуалам, к-рые, как считается, позволяют приобрести высшие психич. Или духовные способности, но к-рые не признаются ни совр. Наукой, ни официальной религией. Мистицизм, спиритизм, лозоискательство, нумерология, розенкрейцерство, йога, природная магия, масонство, колдовство, астрология и алхимия в ряду мн. Др. Оккультных наук оказали и в определенной мере продолжают оказывать влияние на зап. Цив..

Оккультизм

— тайный, сокровенный — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь посвященным, прошедшим специальную подготовку. Опирается на сверхъестественные мистические силы, которые персонифицируются под влиянием заклинаний и обрядов и могут быть подчинены человеку. О. Разделяет науки на экзотерические, изучающие внешнюю форму явлений природы, и эзотерические, исследующие их внутреннюю сущность. В середине XIX в. Возник современный О., сторонники котор..

Оккультизм

(от лат. Occultus - тайный, сокровенный) - попытка выявить и использовать в практических целях "скрытые" природные силы. О. Основывается на убеждении, что все вещи составляют единое целое и между ними существуют необходимые, целенаправленные отношения, не являющиеся ни временными, ни пространственными. Представление о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке, включенном в систему таких связей, было распространенным в Зап. Европе в 14-16 вв. Тайные силы иногда персонифицировались, и их пытали..

Объяснительная Теория

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ТЕОРИЯ.. ..

Онтогенез и Филогенез

ОНТОГЕНЕЗ И ФИЛОГЕНЕЗ.. ..

Дополнительный поиск Оккультизм Оккультизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оккультизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оккультизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа