Отношение

150

ОТНОШЕНИЕ.

Значения в других словарях
Отношение

IОтноше́ние философская категория, выражающая характер расположения элементов определённой системы и их взаимозависимости. Эмоционально-волевая установка личности на что-либо, т. Е. Выражение её позиции. Мысленное сопоставление различных объектов или сторон данного объекта. Диалектический материализм исходит из того, что О. Носит объективный и универсальный характер. В мире существуют только вещи, их свойства и О., которые находятся в бесконечных связях и О. С др. Вещами и свойствами. В. И. Лени..

Отношение

— форма официальных письменных сношений. Отношениями сносятся места и лица, не состоящие в подчинении одно другому.. ..

Отношение

Халатное отношение. Разг. Неодобр. Небрежное, невнимательное отношение к чему-л., к кому-л. СРГК 4, 309.. ..

Отношение

Отношениесм. Оценка(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Отношение

..

Отношение

Частное от деления одной величины на другую.. ..

Отношение

См. Относить.. ..

Отношение

1. Ср.1) а) Взаимная связь, в которой находятся какие-л. Субстанции или признаки.б) Характер и форма такой связи.в) Соотношение каких-л. Явлений, предметов.г) Причастность к чему-л., связь с кем-л., чем-л.2) Частное, получаемое от деления одного числа на другое (в математике).3) Характер обращения с кем-л., чем-л.4) Взгляд на что-л., мнение о чем-л.2. Ср.Деловая бумага с запросом или уведомлением о чем-л.. ..

Отношение

См. ОтношеньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Отношение

-я, ср. 1. См. Отнестись и относиться. 2. Взаимная связь разных предметов, действий, явлений, касательство между кем-чем-н. Между двумя событиями обнаруживается определённое о. Не иметь отношения к чему-н. (никак не относится). О. Между двумя величинами. 3. В математике. Частное, получаемое от деления одного числа на другое, а также запись соответствующего действия. Равенство двух отношений. 4. Мн. Связь между кем-н., возникающая при общении, контактах. Отношения между людьми. Дружеские отношени..

Отношение

Отношения, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Отнестись в 1 знач. - относиться. Невнимательное отношение к делу. Хорошее отношение к детям. 2. Связь, касательство, участие. Я имею нек-рое отношение к этому предприятию. 3. Только мн. Взаимное общение, связь между кем-чем-н. (людьми, обществами, странами и т.п.), образующаяся из общения на какой-н. Почве. Искать основного отличительного признака различных классов общества в источнике дохода, значит выдвигать на первое Арифметическое отн..

Отношение

В отношении кого-чего (устар. К кому-чему) и по отношению к кому-чему (устар. Кого-чего). Он. Косвенно помог раскрыть это дело в отношении других (Андреевский). В отношении к подданным он удивительно снисходителен (Карамзин). Я. Боялся, не разделяет ли моих чувств по отношению к железной дороге и мой новый знакомый (Чириков). Наталью Ивановну интересовали теперь, по отношению брата, два вопроса. (Л. Толстой). См. Также в — по, п. 3.. ..

Отношение

Как чувство - см. Чувства.. ..

Отношение

Частное от деления одной величины на другую. ..

Отношение

- подмножество конечной декартовой степени данного множества А, т. Е. Подмножество систем (a1, а2,.., a п).из пэлементов множества А. Подмножество наз. п- местным, или n-арным, отношением в множестве А. Число n наз. Рангом, или типом, отношения R. Подмножество наз. Также n-местным, или n-арным, предикатом на множестве А . Запись означает, что . Одноместные О. Наз. Свойствами. Двуместные О. Наз. Бинарными, трехместные О. - тернарными и т. Д. Множество А п ипустое подмножество в ..

Относительности Принцип

ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРИНЦИП.. ..

Отношение

(в логике) отождествляется с многоместным предикатом. Предикаты подразделяются на одноместные, соот­ветствующие свойствам предметов, и многоместные (двухмест­ные, трехместные и вообще п-местные, где п ≥. 2), соответству­ющие О. При этом предикаты записываются в виде пропозици­ональных функций (см. Функция пропозициональная). Число переменных в функции характеризует число мест, на которые могут подставляться имена предметов. Так, пропозициональ­ная функция Р(х) является функцией с одной пере..

Дополнительный поиск Отношение Отношение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отношение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отношение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа