Постструктурализм

156

ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Постструктурализм

Совокупное обозначение ряда подходов в социо-гуманитарном познании 1970-1980-х, ориентированных на семиотическое истолкование реальности ("текстуализованный мир" П.), опирающихся, подобно структурализму, на концепцию знака как единства означающего и означаемого, но осуществляющих пересмотр структуралистской парадигмы в плане центрации внимания на "внеструктурных" параметрах ("изнанке") структуры и связанных с их постижением когнитивных процессах. Получил развитие сначала во Франции, а затем в СШ..

Постструктурализм

Совокупное обозначение ряда подходов в социо-гуманитарном познании 1970-1980-х, ориентированных на семиотическое истолкование реальности ('текстуализованный мир' П.), опирающихся, подобно структурализму, на концепцию знака как единства означающего и означаемого, но осуществляющих пересмотр структуралистской парадигмы в плане центрации внимания на 'внеструктурных' параметрах ('изнанке') структуры и связанных с их постижением когнитивных процессах. Получил развитие сначала во Франции, а затем в СШ..

Постструктурализм

ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ - совокупное обозначение ряда подходов в социо-гуманитарном познании 70-80-х 20 в., связанных с пересмотром структуралистской парадигмы и получивших развитие сначала во Франции, а затем в США.П. Обычно связывают с именами Деррида, Делеза и Гваттари, Бодрийяра, Кристевой, Лиотара, К. Касториадиса, "позднего" Барта, Фуко, а также ряда др. Исследователей. П. Унаследовал от структурализма определенную общность проблемного поля и отсутствие собственной цельной программы. Иногда П. Х..

Постструктурализм

— совокупное обозначение ряда подходов в социо-гуманитарном познании 1970—1980-х, ориентированных на семиотическое истолкование реальности ("текстуализованный мир" П.), опирающихся, подобно структурализму, на концепцию знака как единства означающего и означаемого, но осуществляющих пересмотр структуралистской парадигмы в плане центрации внимания на "внеструктурных" параметрах ("изнанке") структуры и связанных с их постижением когнитивных процессах. Получил развитие сначала во Франции, а затем в ..

Порядок Дискурса

«ПОРЯДОК ДИСКУРСА». ..

Постпозитивизм

ПОСТПОЗИТИВИЗМ. ..

Дополнительный поиск Постструктурализм Постструктурализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постструктурализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постструктурализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа