Прагматизм

150

ПРАГМАТИЗМ.

Значения в других словарях
Прагматизм

(от греч. Prágma, родительный падеж prágmatos — дело, действие) субъективно-идеалистическое философское учение. Возникло в 70-х гг. 19 в. В США и получило наибольшее распространение в 20 в. В период до 2-й мировой войны 1939—45, оказав сильнейшее влияние на всю духовную жизнь страны. Основные идеи П. Высказал Ч. Пирс, затем эту доктрину разрабатывали У. Джемс, Дж. Дьюи, Дж. Г. Мид. П. Имел сторонников также в Великобритании (Ф. К. С. Шиллер) и др. Странах. Обвинив всю прежнюю философию, равно ка..

Прагматизм

ПРАГМАТИЗМ (от греч. Pragma - род. П. Pragmatos - дело, действие), философское учение, трактующее философию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях. Объекты познания, с точки зрения прагматизма, формируются познавательными усилиями в ходе решения практических задач. Мышление - средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия. Понятия и теории - инструменты, орудия. Истина толкуется в прагматизме как практическая полезно..

Прагматизм

ПРАГМАТИЗМ (от греческого pragma, родительный падеж> pragmatos - дело, действие), философское учение, трактующее философию как общий метод> решения проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях. Объекты познания, с точки зрения прагматизма, не существуют независимо от сознания, а формируются познавательными усилиями в ходе решения практических задач. Мышление> - средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия. Понятия и теории - всего лишь инструме..

Прагматизм

Термин, употребляемый в исторической науке с довольно различными значениями. Слово "прагматический" (по-гречески πραγματιχός) происходит от πραγμα, что значит деяние, действие и т. П. Впервые это прилагательное применил к истории Полибий, назвавший прагматической историей (πραγματιχή ίστορία) такое изображение прошлого, которое касается государственных событий, причем последние рассматриваются в связи с их причинами, сопровождающими их обстоятельствами и их следствиями, а само изображение событи..

Прагматизм

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)изложение, в котор. С полным знанием дела освещаются причины событий или явлений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)такое положение исторических событий, когда на ряду с передачей фактов объясняются их причины и следствия.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Прагматизм

Приземленность, осторожность, утилитаризм, утилитарность, прагматичность, инструментализм, практичность. ..

Прагматизм

1. М.Направление в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.2. М.Направление в историографии, характеризующееся изложением событий в их внешней связи и последовательности, без вскрытия объективных законов исторического развития.3. М.Следование во всем узкопрактическим интересам, соображениям пользы и выгоды.. ..

Прагматизм

ПРАГМАТИ́ЗМ -а. М. [от греч. Pragma (pragmatos) - дело, действие]. ..

Прагматизм

-а, м. 1. Направление в философии, отрицающее необходимость познания объективных законов действительности и признающее истиной лишь то, что даёт практически полезные результаты. 2. В исторической науке. Направление, ограничивающееся описанием событий в их внешней связи и последовательности без раскрытия закономерностей их развития. II прил. Прагматический, -ая, -ое.. ..

Прагматизм

Прагматизма, мн. Нет, м. (от греч. Pragma - действие) (филос., науч.). 1. Субъективно-идеалистическое течение в философии, разновидность махизма, отрицающее объективное существование истины, признающее единственным критерием практику, опыт и выводящее необходимость существования бога для практических целей. Различия между махизмом и прагматизмом так же ничтожны и десятистепенны с точки зрения материализма, как различия между эмпириокритизмом и эмпириомонизмом. Ленин. 2. Теория исторического позн..

Прагматизм

(греч. Pragma - дело, действие) - в политике идеологическая установка на реализацию наличных социальнополитических ценностей, на практический успеху, на положительный результат. Прагматизм противо­поставляется ограничению материальной составляющей в пользу духовной, интеллектуальной. Основными критиками прагаматизма были коммунисты, которые строили свою политику на необходимости принесения жертв утили­тарного характера ради возвышенной коммунистической идеи.Прагматизм как методологическая устано..

Прагматизм

(греч. Pragma, pragmatos действие, практика) разновидность позитивизма, признающая единственным критерием истинности идей, теорий и т. П. Их полезность. В медицине игнорирует объективную природу механизма развития болезни.. ..

Прагматизм

(греч. Pragma, pragmatos действие, практика)разновидность позитивизма, признающая единственным критерием истинности идей, теорий и т.п. Их полезность. В медицине игнорирует объективную природу механизма развития болезни.. ..

Прагматизм

(греч. Pragma, pragmatos действие, практика) - разновидность позитивизма, признающая единственным критерием истинности идей, теорий и т. П. Их полезность. В медицине игнорирует объективную природу механизма развития болезни.. ..

Прагматизм

(Pragmatism). Джеймсом была создана самостоятельная школа мысли, чтобы прояснить или устранить бесполезные соображения по поводу проблем чьей-то жизни или концепций. Если нет практической разницы в том, истинна или ложна какая-то идея, то дальнейшее обсуждение этой идеи бессмысленно. Исходя из этого, истинные идеи - это те, которые могут быть проверены, подтверждены, обоснованы и которые можно использовать.. ..

Прагматизм

— субъективно-идеалистическое философское течение. Отождествляет действительность с опытом, трактуемым как «поток сознания». Объекты познания не существуют независимо от сознания, а формируются познавательными усилиями в ходе решения практических задач. В широком бытовом смысле — практичность, расчетливость.. ..

Прагматизм

(от греч. Pragma - дело, действие) - 1) П., прагматическая история, - такой этап в развитии исторического познания, при к-ром историк, не ограничиваясь простым ист. Описанием, дает объяснение ист. Событиям, усматривая однако их причины преим. В побуждениях отдельных людей (политич. Деятелей, полководцев и т.д.). При этом нередко осн. Целью познания прошлого считается извлечение уроков на будущее (отсюда - прагматич. История - то же что поучающая история). П. Характерен для ист. Воззрений антично..

Прагматизм

(греч. Pragma - дело, действие) - философское учение, рассматривающее действие, целесообразную деятельность в качестве центрального, определяющего свойства человеческой сущности. Представителями П. Являлись Пирс (автор термина), Джемс, Дьюи (версия П. - инструментализм) и др. Рождение П. Традиционно связывается с усилиями группы сотрудников Кембриджа в 1870-х ('метафизического клуба', по Пирсу). Ценность мышления, согласно П., обусловливается его действенностью, эффективностью как средства для д..

Прагматизм

ПРАГМАТИЗМ (греч. Pragma - дело, действие) - философское учение, рассматривающее действие, целесообразную деятельность в качестве наиболее яркого свойства человеческой сущности. Представителями П. Являлись Пирс (автор термина), Джемс, Дьюи (версия П. - инструментализм), и др. Рождение П. Традиционно связывается с усилиями группы сотрудников Кембриджа в 70-х 19 века ("метафизического клуба" по Пирсу). Ценность мышления, согласно П., обусловливается его действенностью, эффективностью как средства ..

Прагматизм

(греч. Pragma - дело, действие) - в политике идеологическая установка на реализацию наличных социально-политических ценностей, на практический успех и положительный результат. Прагматизм противопоставляется ограничению материальной составляющей в пользу духовной, интеллектуальной. Основными критиками прагматизма были коммунисты, которые строили свою политику на необходимости принесения жертв утилитарного характера ради возвышенной коммунистической идеи. Прагматизм как методологическая установк..

Прагматизм

(греч. Pragma — дело, действие) — философское учение, рассматривающее действие, целесообразную деятельность в качестве центрального, определяющего свойства человеческой сущности. Представителями П. Являлись Пирс (автор термина), Джемс, Дьюи (версия П. — инструментализм) и др. Рождение П. Традиционно связывается с усилиями группы сотрудников Кембриджа в 1870-х ("метафизического клуба", по Пирсу). Ценность мышления, согласно П., обусловливается его действенностью, эффективностью как средства для д..

Постструктурализм

ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ. ..

Прагматистская Теория Истины

ПРАГМАТИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ИСТИНЫ. ..

Дополнительный поиск Прагматизм Прагматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прагматизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прагматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа