Природа

153

ПРИРОДА.

Значения в других словарях
Природа

IПриро́да 1) в широком смысле — всё сущее, весь мир в многообразии его форм. Понятие П. В этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной. 2) В более узком смысле — объект науки, а точнее — совокупный объект естествознания (См. Естествознание) («наук о П.»). При этом разные естественные науки изучают различные аспекты П. И выражают результаты своего исследования в форме универсальных, но достаточно конкретных законов (типа, например, законов механики, которые характе..

Природа

ПРИРОДА - 1) в широком смысле - все сущее, весь мир в многообразии его форм. Употребляется в одном ряду с понятиями. Материя, универсум, Вселенная.2) Объект естествознания.3) Совокупность естественных условий существования человеческого общества. "вторая природа" - созданные человеком материальные условия его существования. Осуществление обмена веществ между человеком и природой - закон, регулирующий общественное производство, условие самой человеческой жизни. Совокупная деятельность общества ок..

Природа

Совокупность естественных условий существования человеческого общества. В истории России и формировании национального облика русского народа фактор природы имел особое значение. Лес, степь и река — это, можно сказать, основные стихии русской природы по своему историческому значению. Каждая из них и в отдельности сама по себе приняла живое и своеобразное участие в строении жизни и понятии русского человека. В лесной России положены были основы русского государства, в котором мы живем. С леса мы и..

Природа

(φύσις, natura) — понимается в трех главных смыслах. 1)как существенное определение чего бы то ни было, например П. Человека, души, общества, государства, искусства, нравственности, наконец, П. Божества. В этом общем смысле П. = естеству, или сущности (см.). 2) как видимый земной мир, обнимающий в некотором единстве совокупность того, что составляет определяющую среду и основу человеческой жизни, первоначально данную, а не созданную человеком. В этом смысле понятие П. Противополагается понятиям ..

Природа

Природа отдыхала на ком. Разг. Ирон. О бездарном человеке. (Запись 2001 г.).. ..

Природа

Природа.. ..

Природа

Природа — это неустанное спряжение глаголов «есть» и «быть поедаемым». Уильям Индж В природе ничто не пропадает, кроме самой природы. Андрей Крыжановский Окружающая среда. То, во что превращается природа, если ее не охранять. Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее — наша задача. Иван Мичурин Мы не можем ждать милостей от природы после всего, что мы с ней сделали. Виктор Коняхин Розы прививают любовь к природе, а шипы — уважение. Антон Лигов Я не из тех, кто мечтает вернуться на ло..

Природа

Игра природы.... ..

Природа

1) в широком смысле - все сущее, весь мир в многообразии его форм. Употребляется в одном ряду с понятиями. Материя, универсум, Вселенная. 2) Объект естествознания. 3) Совокупность естественных условий существования человеческого общества. "вторая природа" - созданные человеком материальные условия его существования. Осуществление обмена веществ между человеком и природой - закон, регулирующий общественное производство, условие самой человеческой жизни. Совокупная деятельность общества оказывает ..

Природа

Ж. Естество, все вещественное, вселенная, все мирозданье, все зримое, подлежащее пяти чувствам. Но более наш мир, земля, со всем созданным на ней. Противополагается Создателю. Вся. Природа красуется весною. Природа проснулась с зарею. Я люблю природу, вольный воздух, леса, горы и пр. | Все земное, плотское, телесное, гнетущее, вещественное, противопол. Духовность. Природа в человеке манит и блазнит его, а Дух призывает и высит. Воскресая, человек покидает природу свою. | Все природные или естест..

Природа

Ж.1) а) Совокупность естественных условий на земле (поверхность, растительность, климат и т.п.), органический и неорганический мир, все существующее на земле, не созданное деятельностью человека.б) Совокупность особенностей какой-л. Местности, включающая ее рельеф, растительный и животный мир, климатические условия и т.п.в) Местность вне городских поселений.2) а) перен. Сущность, основные качества, свойства чего-л.б) разг. Прирожденное свойство, натура, характер.3) перен. Разг.-сниж. Происхожден..

Природа

ПРИРО́ДА -ы. Ж.. ..

Природа

-ы, ж. 1. Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. (неорганический мир. Не растения, не животные). Живая п. (органический мир). 2. Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы. 3. Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.). 4. Перен., чего. Основное свойство, сущность (книжн.). П. Социальных отношени..

Природа

Природы, мн. Нет, ж. 1. Совокупность естественных условий на земле (поверхность, растительность, климат), органический и неорганический мир, все существующее на земле, не созданное деятельностью человека. Материалистическое мировоззрение, говорит Энгельс, означает сто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений. Южная природа. Северная природа. Любить природу. Овладеть силами природы. Человек строит свою жизнь в борьбе с природой. Подражание природе. Закон природ..

Природа

Можно выделить три более или менее отчетливых общих значения этого термина. 1. Те черты или характеристики организма, которые считаются врожденными или наследственными. Проблемы, затрагиваемые этим значением, отражены в том, что часто называется дискуссией о наследственности-среде или о природе-воспитании. 2. Комплекс событий, сил и явлений, которые составляют совокупность Вселенной, какой мы ее представляем. Этот способ употребления вступает в наиболее раздражающую конфронтацию с предшествующим..

Природа

1) в широком смысле - всё сущее, весь мир в многообразии его форм. Употребляется в одном ряду с понятиями. Космос, универсум, Вселенная. 2) Объект естествознания. 3) Совокупность естеств. Условий существования человеческого общества. В этом смысле антитезой понятию П. Является понятие культуры. "Вторая П." - созданные самим человеком условия его существования, осн. Фактором к-рых является изменение природной среды с не всегда предвидимыми результатами. Совокупная деятельность человеческого общес..

Природа

(от греч. Physis. ..

Природа

ПРИРОДА. ..

Природа

ПРИРОДА - в предельно широком смысле - "великое целое" (Гольбах), т.е. Все сущее, весь Мир как бесконечное многообразие его конкретных проявлений. В этом смысле понятие П. Совпадает с такими научными и философскими категориями как "Бытие", "Реальность", "Универсум", "Вселенная", "Космос" - все они, как и термин П., обозначают совокупность всего сущего, включая и самого человека, стремящегося дефинировать (т.е. Определить) их. Однако следует иметь в виду, что с развитием естественных наук такое о..

Природа

В предельно широком смысле - "великое целое" (Гольбах), т.е. Все сущее, весь Мир как бесконечное многообразие его конкретных проявлений. В этом смысле понятие П. Совпадает с такими научными и философскими категориями как "Бытие", "Реальность", "Универсум", "Вселенная", "Космос" - все они, как и термин П., обозначают совокупность всего сущего, включая и самого человека, стремящегося дефинировать (т.е. Определить) их. Однако следует иметь в виду, что с развитием естественных наук такое отождествле..

Принятия Решений Теории

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ТЕОРИИ. ..

Приоритет в Науке

ПРИОРИТЕТ В НАУКЕ. ..

Природы Регуляция

ПРИРОДЫ РЕГУЛЯЦИЯ. ..

Природа

, или вселенная (2Пет.2:12 , Рим.2:27 , 1Кор.11:14 ,15). Ученые все предметы природы главным образом делят на три класса. Царство ископаемых (минералогия), царство растительное (ботаника) и царство животное (зоология). Порядок творения и деление тел или предметов природы изложены в книге ·Быт.1-27. Сказавши о сотворении неба и светил небесных, бытописатель переходит от мертвой, безжизненной материи, от растений к жизни животной и наконец, к существу разумному - к человеку. Существо возвышающееся..

Дополнительный поиск Природа Природа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природа" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа