Прогнозирование

164

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ.

Значения в других словарях
Прогнозирование

разработка Прогноза. В узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления. П. Как одна из форм конкретизации предвидения научного (См. Предвидение научное) в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением, целеполаганием. Это проявляется в параллельных прогнозно-плановых, прогнозно-проектных и т.п. Разработках (целевое, плановое, программное, проектное, организационное П.). Различают по..

Прогнозирование

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - разработка прогноза. В узком значении - специальные научные исследования конкретных перспектив развития какого-либо явления. Как одна из форм конкретизации научного предвидения в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением. Обычно в общественных науках. Краткосрочное прогнозирование на 1-2 года, среднесрочное на 5-10 лет, долгосрочное на 15-20 лет, сверхдолгосрочное на 50-100 лет. Выделяют три класса методов прогноз..

Прогнозирование

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ (от греческого prognosis - предвидение, предсказание), разработка прогноза. Первоначально предсказание хода болезни, затем всякое предсказание, суждение о состоянии какого-либо явления в будущем (предсказание погоды, исхода выборов и т.п.). В узком значении - специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления. Существуют предсказания. Краткосрочное до 1-2 лет, среднесрочное на 5-10 лет, долгосрочное на 15-20 лет, сверхдолгосрочное на 50-100 лет. Выделяют 3 к..

Прогнозирование

-я, ср.. ..

Прогнозирование

Предсказание, прогностика. Предсказывание, футурология, метеопрогнозирование. ..

Прогнозирование

Разработка прогноза. В узком значении - специальные научные исследования конкретных перспектив развития какого-либо явления. Как одна из форм конкретизации научного предвидения в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением. Обычно в общественных науках. Краткосрочное прогнозирование на 1-2 года, среднесрочное на 5-10 лет, долгосрочное на 15-20 лет, сверхдолгосрочное на 50-100 лет. Выделяют три класса методов прогнозирования. Экстрапо..

Прогнозирование

Прогнозирование - . 1)метод планирования, в котором предсказание будущего опирается на накопленный опыт и текущие предположения относительно будущего. 2)это предвидение определенных событий.. ..

Прогнозирование

Разработка прогноза. В узком значении — специальные научные исследования конкретных перспектив развития какого-либо явления. Как одна из форм конкретизации научного предвидения в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением. Обычно в общественных науках. Краткосрочное прогнозирование на 1-2 года, среднесрочное на 5-10 лет, долгосрочное на 15-20 лет, сверхдолгосрочное на 50-100 лет. Выделяют три класса методов прогнозирования. Экстрапо..

Прогнозирование

- составление прогноза - как предсказания о развитии чего-либо, основанного на определенных данных, - становления, распространения, хода некоего процесса на базе изучения отобранных и проверенных данных.. ..

Прогнозирование

Разработка прогноза. В узком значении спец. Науч. Иссл. Конкретных перспектив развития к.-л. Явления, связано с планированием, программированием, проектированием, управлением. Выделяют три класса методов П. Экстраполяция, моделирование, опрос экспертов. ..

Прогнозирование

(от греч. Prdgnosis - предвидение, предсказание) - определение вероятных тенденций и перспектив развития разл. Процессов, объектов, систем, трудовых ресурсов на основе имеющихся данных. П. Предшествует планированию, при к-ром разрабатывают методы и способы достижения целей, определ. При П. В зависимости от срока, на к-рый составляется прогноз, он может быть краткосрочным (напр., до 3 - 5 лет), среднесрочным (до 10 лет) и долгосрочным (15 - 20 лет и более). Достоверность прогноза зависит от полно..

Прогнозирование

- разработка прогноза. В узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления.. ..

Прогнозирование

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - в узком значении - специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления. П. В этом значении выступает в качестве формы научного предвидения. По предмету могут быть выделены П. Естествоведческое и обществоведческое. Объекты естествоведческого П. Характеризуются неуправляемостью или незначительной степенью управляемости. Предсказание в рамках естествоведческого П. Является безусловным и ориентированным на приспособление действий к ожидаемому состоянию объекта...

Прогнозирование

Одна или несколько математических или, логических операций, направленных на получение конкретного результата в процессе разработки прогноза. Примечание. В качестве приема могут выступать вычисление средневзвешенного значения оценок компетентности экспертов, определение компетентности эксперта, сглаживание и выравнивание динамического ряда и т. Д.. ..

Прогнозирование

В узком значении - специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления. П. В этом значении выступает в качестве формы научного предвидения. По предмету могут быть выделены П. Естествоведческое и обществоведческое. Объекты естествоведческого П. Характеризуются неуправляемостью или незначительной степенью управляемости. Предсказание в рамках естествоведческого П. Является безусловным и ориентированным на приспособление действий к ожидаемому состоянию объекта. В рамках общество..

Проблема Социальной Физики в Хvii Столетии

«ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ФИЗИКИ В XVII СТОЛЕТИИ». ..

Проверяемости Эмпирической Критерий

ПРОВЕРЯЕМОСТИ ЭМПИРИЧЕСКОЙ КРИТЕРИЙ. ..

Прогнозирование

(от греч. Progno-sis — предвидение, предсказание), разработка прогнозов, т.е. Вероятных суждений о состоянии к.-л. Явления в будущем Обычно подразделяется на науч -техническое, экономическое, политическое и социальное П. В образовании — часть социального прогнозирования, включающего (в широком общество-ведч. Аспекте) прогнозы социологич, экологич., демографич., этнологич, культурологич, медицинского, правового, этического, психологического и др. ХарактераП образования оказывается столь же многоа..

Дополнительный поиск Прогнозирование Прогнозирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прогнозирование" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прогнозирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа