Пространство

91

ПРОСТРАНСТВО.

Значения в других словарях
Пространство

в математике, логически мыслимая форма (или структура), служащая средой, в которой осуществляются другие формы и те или иные конструкции. Например, в элементарной геометрии плоскость или пространство служат средой, где строятся разнообразные фигуры. В большинстве случаев в П. Фиксируются отношения (См. Отношение), сходные по формальным свойствам с обычными пространственными отношениями (расстояние между точками, равенство фигур и др.), так что о таких П. Можно сказать, что они представляют логи..

Пространство

ПРОСТРАНСТВО - в математике - множество объектов, между которыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями типа окрестности, расстояния и т. Д. Исторически первое и важнейшее математическое пространство - евклидово пространство. См. Также Многомерное пространство, Векторное пространство, Гильбертово пространство.. ..

Пространство

(филос.). — Для правильного объяснения П. Необходимо, прежде всего, отчетливо различить в нем чистый факт — то, что дано в самом существовании П. Как такового и не может подлежать сомнению, — от тех суждений об этом факте, которые выражают его гносеологическую и метафизическую оценку.I. Самый факт П., или то, что в нем дается, заключает, несомненно, две стороны. Первая состоит в известном образе или представлении протяженности (зрительно-осязательном для зрячих, только осязательном для слепорожд..

Пространство

-а, ср.. ..

Пространство

См. Место, промежуток.... ..

Пространство

В математике - множество объектов, между которыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями типа окрестности, расстояния и т. Д. Исторически первое и важнейшее математическое пространство - евклидово пространство. См. Также Многомерное пространство, Векторное пространство, Гильбертово пространство.. ..

Пространство

Ср.1) Одна из форм - наряду со временем - существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяженностью и объемом.2) а) Неограниченная видимыми пределами протяженность.б) Большая площадь чего-л.3) а) Промежуток между чем-л.б) Место, где что-л. Вмещается или способно вместиться.. ..

Пространство

ПРОСТРА́НСТВО -а. Ср.. ..

Пространство

-а, ср. I. Одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяжённостью и объёмом. Вне времени и пространства нет движения материи. 2. Протяжённость, место, не ограниченное видимыми пределами. Небесное п. Воздушное п. Степные пространства. На всём пространстве пустыни. Смотреть в п. (о невидящем, отсутствующем взгляде). 3. Промежуток между чем-н., место, где что-н. Вмещается. Свободное п. Между окном и дверью. II прил. Пространственный, -ая, ..

Пространство

Пространства, ср. 1. Состояние материи, характеризующееся наличием протяженности и объема. Пространство и время - основные формы существования материи. 2. Промежуток между чем-н. Место, способное вместить что-н. Свободное пространство между дверью и окном. Безвоздушное пространство. 3. Поверхность, земельная площадь (книжн.). На севере огромные пространства покрыты лесом. Боязнь пространства (мед.) - то же, что агорафобия, см. Боязнь.. ..

Пространство

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Суф. Производное от пространыи «широкий, просторный». См. Страна, простирать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пространство

1. Фундаментальное значение – пространство - это абстракция геометрическая характеристика системы локализации m объектов в n измерениях. В классической модели физического пространства. M -конечное число, а n = 3. Это так называемое Евклидово пространство является таким неизбежным аспектом человеческого опыта, что часто оно представляется как природно-заданная форма, и пространство часто определяется как эквивалент Евклидова пространства. Однако такое ограничение несправедливо. Любое математическ..

Пространство

Основная наряду со временем форма существования материи. Совокупность отношений, координирующих сосуществующие объекты по их взаимному расположению и относительным размерам.. ..

Пространство

(матем.), множество объектов, между к-рыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространств. Отношениями типа окрестности, расстояния и т. Д. Исторически первое и важнейшее матем. П.- евклидово пространство. См. Также Многомерное пространство, Векторное пространство, Гильбертово пространство. ..

Пространство

- логически мыслимая форма (или структура), служащая средой, в к-рой осуществляются другие формы и те или иные конструкции. Напр., в элементарной геометрии плоскость или пространство служат средой, где строятся разнообразные фигуры. В большинстве случаев в П. Фиксируются отношения, сходные по формальным свойствам с обычными пространственными отношениями (расстояние между точками, равенство фигур и др.), так что о таких П. Можно сказать, что они представляют логически мыслимые пространственно-под..

Пространство

Как физическая категория — форма существования материи, отражающая свойство ее протяженности. Пространство определяется принятой системой отсчета. Пространство, окружающее нас трехмерно, однородно и изотропно. Геометрические свойства пространства определяются системой аксиом и теорем геометрий Евклида, Лобачевского, Римана и др. Представления о про— странстве претерпели значительные изменения в течение веков — от Евклида, к Ньютону («вместилищу» тел), к пространствам Лобачевского, Римана, Минков..

Пространство

ПРОСТРАНСТВО, объективная реальность, форма существования материи, характеризующаяся протяженностью и объемом. В реальном мире мы имеем дело с безграничным трехмерным пространством, в котором расположены объекты. В математике пространством называется множество объектов, между которыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями типа окрестности, расстояния и т. П. Исторически первое и важнейшее математическое пространство - евклидово, свойства котор..

Пространство

- основное понятие геополитики. Является не количественной, но качественной категорией. Структура пространства предопределяет структуру истории (в первую очередь, политической истории) - таков основной тезис геополитики как науки.. ..

Пространство

ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ - философские категории, посредством которых обозначаются формы бытия вещей и явлений, которые отражают, с одной стороны, их со-бытие, сосуществование (в П.), с другой - процессы смены их друг другом (во В.), продолжительность их существования. В. И П. Являют собой несущую конструкцию любой известной до сих пор объяснительной картины мира. Определение хотя бы в самом первом приближении масштабов в П. И ритмики смены во В. Всех действительных и потенциально мыслимых природных..

Пространство

- основное понятие геополитики. Является не количественной, но качественной категори ей. Структура пространства предопределяет структуру истории (в первую очередь, политической истории) таков основной тезис геополитики как науки.. ..

Пространство

Фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность. Множество предметов, объектов, данных в человеческом восприятии одновременно, формирует сложный пространственный образ мира, являющийся необходимым условием ориентации любой человеческой деятельности.В истории развития представлений о П. Это понятие, как и очень тесно связанное с ним понятие времени, прошло этапы мифопоэтического (религиозно-мифологическ..

Просопография

ПРОСОПОГРАФИЯ. ..

Простоты Принцип

ПРОСТОТЫ ПРИНЦИП. ..

Пространство, Время, Материя

«ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ, МАТЕРИЯ». ..

Против Метода. Очерк Анархистской Теории Познания

«ПРОТИВ МЕТОДА. ОЧЕРК АНАРХИСТСКОЙ ТЕОРИИ ПОЗНАНИЯ». ..

Пространство

П., будучи одним из важнейших элементов мифопоэтической архаичной модели мира, осмысливалось в рамках этой модели совершенно отлично от того, как оно представляется современному человечеству под воздействием научных взглядов (особенно после Галилея и Ньютона), которые постулировали геометризованное, гомогенное, непрерывное, бесконечно делимое П., равное самому себе в каждой его части. Это «рационализированное» пространство не существовало в мифопоэтической модели мира (как нередко не было и само..

Дополнительный поиск Пространство Пространство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пространство" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пространство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа