Психолингвистика

129

ПСИХОЛИНГВИСТИКА.

Значения в других словарях
Психолингвистика

наука о закономерностях порождения и восприятия речевых высказываний. Возникла в 50-х гг. 19 в. Как реакция на появление практических задач, для решения которых оказался недостаточным аппарат лингвистики и традиционной психологии (См. Психология) (социальное воздействие при помощи речи, инженерно-психологические задачи, интенсификация обучения неродному языку и т.п.). В СССР П. Возникла в 60-х гг. На базе советской психологической школы Л. С. Выготского (См. Выготский) и лингвистической традици..

Психолингвистика

ПСИХОЛИНГВИСТИКА - наука о закономерностях порождения и восприятия речевых высказываний.. ..

Психолингвистика

-и, ж.. ..

Психолингвистика

..

Психолингвистика

1) Отрасль языкознания, изучающая процесс речи с точки зрения соотношения между содержанием речевого акта и намерением лица говорящего (пишущего), делающего сообщение.. ..

Психолингвистика

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Психолингвистика

Наука о закономерностях порождения и восприятия речевых высказываний.. ..

Психолингвистика

- раздел психологии, посвященный исследованию речевого поведения, самостоятельный предмет которого был сформулирован в 1950-х гг. Занимается описанием сообщений на основе изучения механизмов порождения и восприятия речи, функций речевой деятельности в обществе, связи между коммуникационными сообщениями и свойствами участников коммуникации (превращение намерений говорящего в сообщения, интерпретация его слушающим), связи языкового развития с развитием личности.. ..

Психолингвистика

(от греч. Psyche – душа и лат. Lingua – язык) учение о душе или жизни языка. См. Сигнифика.. ..

Процесс и Реальность. Очерк Космологии

«ПРОЦЕСС И РЕАЛЬНОСТЬ. ОЧЕРК КОСМОЛОГИИ». ..

Психологизм и Антипсихологизм

ПСИХОЛОГИЗМ И АНТИПСИХОЛОГИЗМ. ..

Дополнительный поиск Психолингвистика Психолингвистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психолингвистика" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психолингвистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа