Психофизическая Проблема

106

ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

Значения в других словарях
Психофизическая проблема

в широком смысле — вопрос об отношении психических явлений к физическим, в более узком — о соотношении между психическими и физиологическими (нейрогуморальными) процессами. Мысль о зависимости психики (См. Психика) (душевных проявлений) от внешней природы и от жизни тела обосновывалась ещё в древнегреческой натурфилософии. Особую разработку П. П. Получила в новое время, когда в философии 17 в. Сложилась механистическая картина мира и психические явления стали рассматриваться в качестве неотдели..

Психофизическая Проблема

ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА - в широком смысле - вопрос об отношении психических явлений к физическим, в узком - о соотношении между психическими и физиологическими (нейрогуморальными) процессами. На базе механистической философии 17 в. Возникли два варианта решения. Психофизическое взаимодействие (Декарт. Сознание испытывает влияние тела - в ощущениях, аффектах и т. П. И воздействует на него - в актах воли) и психофизический параллелизм (параллельное протекание психических и физических процессов),..

Психофизическая Проблема

В широком смысле - вопрос об отношении психических явлений к физическим, в узком - о соотношении между психическими и физиологическими (нейрогуморальными) процессами. На базе механистической философии 17 в. Возникли два варианта решения. Психофизическое взаимодействие (Декарт. Сознание испытывает влияние тела - в ощущениях, аффектах и т. П. И воздействует на него - в актах воли) и психофизический параллелизм (параллельное протекание психических и физических процессов), который обосновывался с ра..

Психофизическая Проблема

, в широком смысле - вопрос об отношении психич. Явлений к физическим, в узком - о соотношении между психич. И физиол. (нейрогуморальными) процессами. На базе механистич. Философии 17 в. Возникли 2 варианта решения. Психофизич. Взаимодействие (Р. Декарт. Сознание испытывает влияние тела - в ощущениях, аффектах и т. П. И воздействует на него - в актах воли) и психофизич. Параллелизм (параллельное протекание психич. И физич. Процессов), к-рый обосновывался с разл. Позиций Г. В. Лейбницем, Н. Мальб..

Психофизическая Проблема

См. Сознания и тела отношение.. ..

Публикация Научная

ПУБЛИКАЦИЯ НАУЧНАЯ. ..

Путь к Очевидности

«ПУТЬ К ОЧЕВИДНОСТИ». ..

Дополнительный поиск Психофизическая Проблема Психофизическая Проблема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психофизическая Проблема" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психофизическая Проблема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа