Самопознание

163

САМОПОЗНАНИЕ.

Значения в других словарях
Самопознание

-я, ср.. ..

Самопознание

..

Самопознание

Ср.Познание самого себя, собственной сущности.. ..

Самопознание

САМОПОЗНА́НИЕ -я. Ср. Познание самого себя, своей сущности. Стремление к самопознанию.. ..

Самопознание

Самопознания, мн. Нет, ср. (книжн. Филос.). Познание самого себя, изучение своей внутренней сущности в процессе общественной деятельности.. ..

Самопознание

- так же, как самооценка и самосознание, имеет важные отличия от интроспекции. 1) эти процессы куда сложнее и продолжительнее, чем обычные акты интроспекции. В них входят данные самонаблюдения, но лишь как первичный материал, накапливаемый и подвергаемый обработке. 2) сведения о себе человек получает не только (часто - и не столько) от самонаблюдения, но и от внешних источников - объективных результатов своих действий, отношения других людей и пр. Самопознание - познание себя - одна из самых сло..

Самопознание

Познание «Я», самости, в его специфике, условиях и способах реакции, характерных для него, в предрасположениях и способностях, ошибках и слабостях, силах и границах собственного «Я».. ..

Самопознание

Познание человеком самого себя. Некоторые философы очень высоко ценили С. Усматривая в нем условие всякой добродетели (Сократ), начало или центр человеческой мудрости (Г.Э. Лессинг, И. Кант). Др. Относились к С. С известным скептицизмом и советовали не переоценивать результаты углубления индивида в свое Я. И.В. Гёте, в частности, писал, что для него "звучащая столь значительно задача. Познай самого себя - вызывает такое же недоверие, какое вызывает священник, тайно обрученный, запутывающий челов..

Самоорганизация

САМООРГАНИЗАЦИЯ. ..

Сверхъестественное

СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ. ..

Дополнительный поиск Самопознание Самопознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самопознание" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самопознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа