Случайность

190

СЛУЧАЙНОСТЬ.

Значения в других словарях
Случайность

см. Необходимость и случайность.. ..

Случайность

СЛУЧАЙНОСТЬ, смотри Необходимость и случайность>.. ..

Случайность

-и, ж.. ..

Случайность

Я верю в безупречно точную случайность. Станислав Ежи Лец В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая. Наполеон I Победители не верят в случайность. Фридрих Ницше Умный человек создает больше возможностей, чем находит. Фрэнсис Бэкон Разумеется, я верю в счастливую случайность, иначе как объяснить успехи людей, которых я не выношу. Жан Кокто Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем. Станислав Ежи Лец Случай — псевдоним Бога, когда он не хочет подписа..

Случайность

• абсолютная случайность. ..

Случайность

..

Случайность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Случайный (1).2) Непредвиденное, неожиданное обстоятельство, явление.3) Отсутствие причинной обусловленности, закономерности чего-л.. ..

Случайность

СЛУЧА́ЙНОСТЬ -и. Ж.. ..

Случайность

-и, ж. 1. См. Случайный. 2. Случайное обстоятельство. Помешала с. По счастливой случайности,. ..

Случайность

Случайности, ж. 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К случайный (книжн.). Случайность встречи. 2. Случайное обстоятельство. Гибель частной промышленности нельзя считать случайностью. Сталин. Пустая случайность помешала мне уехать в срок. По случайности (случайно). По несчастной случайности (случайно и к несчастию). По счастливой случайности. Целый ряд случайностей. 3. То, что не вытекает закономерно, с необходимостью из внутреннего развития явлений (филос.). Случайность, говорит Энгельс, представляет соб..

Случайность

• НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ - категориальная оппозиция традиционной философии, в содержании которой процедуры протекания нелинейных вероятностных процессов фиксировались с позиций довероятностной парадигмы детерминизма. Радикальной критике и переосмыслению оппозиционность Н. И С. Была подвергнута неклассической философией в рамках неокантианства (Баденская школа о Н. Как феномене, лишенном онтологического статуса), неопозитивизма (признание в аналитической философии за Н. Исключительно логичес..

Случайность

Филос. Категория для обозначения таких связей между явлениями реального мира, которые в одних условиях могут осуществиться, а в других - нет. В противоположность этому, когда такая связь осуществляется неизбежно и всегда, то ее определяют как необходимую (см. Необходимость). Отсюда следует, что С. И логически, и исторически нельзя рассматривать в отрыве от необходимости, а тем более противопоставлять ей. Такое противопоставление всегда приводило к одностороннему, а следовательно, ошибочному взгл..

Словарь-тезаурус

СЛОВАРЬ-ТЕЗАУРУС. ..

Слово и Объект

«СЛОВО И ОБЪЕКТ». ..

Случайность

Умышленный пpоигpыш для вовлечения жеpтвы в игpу. ..

Дополнительный поиск Случайность Случайность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Случайность" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Случайность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа