Структурализм

168

СТРУКТУРАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Структурализм

IСтруктурали́зм научное направление в гуманитарном знании, возникшее в 20-х гг. 20 в. И получившее позднее различные философские и идеологические интерпретации. Возникновение С. Как конкретно-научного направления связано с переходом ряда гуманитарных наук от преимущественно описательно-эмпирическому к абстрактно-теоретическому уровню исследования. Основу этого перехода составило использование структурного метода, моделирования, а также элементов формализации и математизации. Лежащий в основе кон..

Структурализм

СТРУКТУРАЛИЗМ - направление в гуманитарном знании, сформировавшееся в 20-х гг. 20 в. И связанное с использованием структурного метода, моделирования, элементов семиотики, формализации и математизации в лингвистике, литературоведении, этнографии, истории и др. Объект исследования структурализма - культура как совокупность знаковых систем (язык, наука, искусство, мифология, мода, реклама). Основа структурного метода - выявление структуры как относительно устойчивой совокупности отношений. Признани..

Структурализм

СТРУКТУРАЛИЗМ, направление в гуманитарном знании (лингвистика>, литературоведение, этнография>, история> и др.), сформировавшееся в 1920-х гг. И связанное с использованием структурного метода. В его основе - выявление структуры как относительно устойчивой совокупности отношений и частичное отвлечение от развития объектов (примат> синхронии над диахронией). Структурализм исследует культуру как совокупность знаковых систем. Получил наибольшее распространение в 60-х гг. Во Франции (К. Леви-Стросс>,..

Структурализм

..

Структурализм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Структурализм

М.Направление в гуманитарных науках, использующее в исследованиях структурный метод, моделирование, элементы семиотики, формализации, математизации и т.п.. ..

Структурализм

СТРУКТУРАЛИ́ЗМ -а. М. Направление в гуманитарных науках, сформировавшееся в 20-х годах 20 в. И связанное с использованием структурного метода, моделирования, элементов семиотики, формализации и математизации (в лингвистике, литературоведении, этнографии, истории и т.п.).. ..

Структурализм

Обозначение в целом неоднородной сферы гуманитарных исследований, избирающих своим предметом совокупность инвариантных отношений (структур) в динамике различных систем. Начало формирования структуралистской методологии датируется выходом в свет "Курса общей лингвистики" Соссюра, в котором содержатся две интенции, фундаментальные для последующего развития этого метода. Во-первых, рассматривая язык как упорядоченную от простейших до сложных уровней систему знаков, Соссюр полагает источник его спос..

Структурализм

Существует несколько теоретических и философских направлений, которым было дано это название или которые сами себя так называли. Общим для всех них является интерес к структуре или организации тех явлений, которые ими рассматриваются. Но поскольку исследуемые явления, так же как и предполагаемые формы лежащей в их основе структуры, в этих направлениях резко различаются, этот термин употребляется для обозначения подходов, которые часто резко отличаются друг от друга. Ниже приводятся те подходы, к..

Структурализм

Обозначение в целом неоднородной сферы гуманитарных исследований, избирающих своим предметом совокупность инвариантных отношений (структур) в динамике различных систем. Начало формирования структуралистской методологии датируется выходом в свет 'Курса общей лингвистики' Соссюра, в котором содержатся две интенции, фундаментальные для последующего развития этого метода. Во-первых, рассматривая язык как упорядоченную от простейших до сложных уровней систему знаков, Соссюр полагает источник его спос..

Структурализм

СТРУКТУРАЛИЗМ - обозначение в целом неоднородной сферы гуманитарных исследований, избирающих своим предметом совокупность инвариантных отношений (структур) в динамике различных систем. Начало формирования структуралистской методологии датируется выходом в свет "Курса общей лингвистики" Соссюра, в котором содержатся две интенции, фундаментальные для последующего развития этого метода. Во-первых, рассматривая язык как упорядоченную от простейших до сложных уровней систему знаков, Соссюр полагает и..

Структурализм

— обозначение в целом неоднородной сферы гуманитарных исследований, избирающих своим предметом совокупность инвариантных отношений (структур) в динамике различных систем. Начало формирования структуралистской методологии датируется выходом в свет "Курса общей лингвистики" Соссюра, в котором содержатся две интенции, фундаментальные для последующего развития этого метода. Во-первых, рассматривая язык как упорядоченную от простейших до сложных уровней систему знаков, Соссюр полагает источник его сп..

Стрела Познания: Набросок Естественноисторической Гносеологии

«СТРЕЛА ПОЗНАНИЯ. НАБРОСОК ЕСТЕСТВЕННОИСТОРИЧЕСКОЙ ГНОСЕОЛОГИИ». ..

Структура Научных Революций

«СТРУКТУРА НАУЧНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ». ..

Структурная Антропология

«СТРУКТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ». ..

Дополнительный поиск Структурализм Структурализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Структурализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Структурализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа