Сублимация

229

СУБЛИМАЦИЯ.

Значения в других словарях
Сублимация

IСублима́ция (позднелат. Sublimatio — возвышение, вознесение, от лат. Sublimo — высоко поднимаю, возношу) возгонка, переход вещества из кристаллического состояния непосредственно (без плавления) в газообразное. Происходит с поглощением теплоты (Фазовый переход I рода). С. — одна из разновидностей парообразования (См. Парообразование), возможна во всём интервале температур и давлений, при которых твёрдая и газообразная фазы сосуществуют. Необходимая для С. Энергия называется теплотой С. (см. Тепл..

Сублимация

СУБЛИМАЦИЯ (от лат. Sublimo - возношу) - переход вещества из твердого в газообразное состояние, минуя стадию жидкости (фазовый переход первого рода). Для сублимации к веществу необходимо подвести энергию, называемую теплотой сублимации.. ..

Сублимация

СУБЛИМАЦИЯ (психологическое), психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества. Понятие> введено З. Фрейдом (1900), рассматривавшим сублимацию как один из видов трансформации влечений (либидо>), противоположный вытеснению.. ..

Сублимация

Сублимирование, или возгонка — см. Лаборатория.. ..

Сублимация

-и, ж. Хим.. ..

Сублимация

После охлаждения пары летучего вещества сгущаются и снова образуют твердое тело.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск. Sublimatio, от sublimare, от sublimus, верхний, высокий. Возгонка, дистиллят, которой получается твердым.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(ново-лат., от sublimare - поднимать, возвышать). Возгонка. Улетучи..

Сублимация

Возгонка, возношение, дистилляция, дистиллирование, перегонка, трансформация, превращение, изменение. Криосублимация, сублимирование. ..

Сублимация

В психологии - психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества. Понятие введено З. Фрейдом (1900), рассматривавшим сублимацию как один из видов трансформации влечений (либидо), противоположный вытеснению.. ..

Сублимация

1. Ж.1) Переход вещества при нагревании из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Возгонка.2) Переход водяных паров в лед или снег в атмосфере.2. Ж.Переключение низших (преимущественно сексуальных) побуждений на высшие, интеллектуальные и социально полезные цели (в медицине).. ..

Сублимация

СУБЛИМА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Sublimare - высоко поднимать, возносить] Спец.. ..

Сублимация

Сублимации, мн. Нет, ж. (от латин. Sublimo-возношу) (хим.). Переход вещества при нагревании из твердого прямо в газообразное состояние, без превращения в жидкость.. ..

Сублимация

В политике процесс переориентации, переключения энергии политических лидеров из одной сферы в другую.. ..

Сублимация

(sublimatio. Лат. Sublimo, sublimatum поднимать, возвышать) предполагаемое превращение сексуальных влечений в приемлемые в социальном отношении и не подвергающиеся нравственному осуждению формы деятельности.. ..

Сублимация

(sublimatio. Лат. Sublimo, sublimatum поднимать, возвышать)предполагаемое превращение сексуальных влечений в приемлемые в социальном отношении и не подвергающиеся нравственному осуждению формы деятельности.. ..

Сублимация

(sublimatio. Лат. Sublimo, sublimatum поднимать, возвышать) - предполагаемое превращение сексуальных влечений в приемлемые в социальном отношении и не подвергающиеся нравственному осуждению формы деятельности.. ..

Сублимация

(Sublimation). Защитный механизм в модели Фрейда. Он отличается от других фрейдистских механизмов защиты тем, что при нем напряжение действительно может быть снято и устранено путем направления его по другим каналам. Интеллектуальные, художественные, или культурные наклонности могут получить энергию, которая направлялась ранее на сексуальные или агрессивные цели.. ..

Сублимация

(лат sublimo - возношу), один из механизмов психологической защиты, заключающийся в отклонении энергии сексуальных влечений от их прямой цели - получения удовольствия и продолжения рода - и направлении ее к несексуальным социально приемлемым целям. Понятие "сублимация" введено 3.Фрейдом в 1900 г. Сублимированные таким образом сексуальные влечения значительно повышают психическую работоспособность. В особенностях сублимации - один из источников художественного творчества, плодотворной трудовой де..

Сублимация

Процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечении на социальную деятельность и культурное творчество.. ..

Сублимация

(лат. Sublime – наверх, вверх). Один из Фрейда механизмов психологической защиты, при котором происходит превращение социально неприемлемого импульса в приемлемый, переадресовка энергии из одного канала в другой. Чаще всего это относится к переключению энергии с примитивных и низменных потребностей на высоко ценимые в обществе проявления деятельности. С. Рассматривается как один из наиболее положительных механизмов адаптации личности, индивидуума.. ..

Сублимация

(лат. Sublime – наверх, вверх). Один из Фрейда механизмов психологической защиты, при котором происходит превращение социально неприемлемого импульса в приемлемый, переадресовка энергии из одного канала в другой. Чаще всего это относится к переключению энергии с примитивных и низменных потребностей на высоко ценимые в обществе проявления деятельности. С. Рассматривается как один из наиболее положительных механизмов адаптации личности, индивидуума.. ..

Сублимация

1) СУБЛИМАЦИЯ - (от лат. Sublimo - возношу) (возгонка), переход в-ва из твёрдого в газообразное состояние, минуя стадию жидкости (фазовый переход первого рода). Для С. К в-ву необходимо подвести энергию, называемую теплотой С. В технике применяется, напр., для очистки тв. Веществ от примесей, как способ тепловой защиты космич. Кораблей. 2) СУБЛИМАЦИЯ - (психол.), психич. Процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества. ..

Сублимация

(возгонка, от лат. Sublimo- возношу), переход в-ва из твердого состояния непосредственно (без плавления) в газообразное. С. Подчиняется общим законам испарения. Обратный процесс -конденсация в-ва из газообразного состояния, минуя жидкое, непосредственно в твердое состояние-наз. Десублимацией (Д.). С. И Д.-фазовые переходы первого рода. Сублимац.-десублимац. Процессы (СД процессы) могут протекать без участия и с участием т. Наз. Р-рителей-инертных (не претерпевающих фазовых переходов) газооб..

Сублимация

Переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя стадию жидкости. Частный случай С. – лиофилизация.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Сублимация

(ср.-век. Лат. Sublimatio - возвышение, вознесение, от лат. Sublimo - высоко поднимаю, возношу) - то же, что возгонка. ..

Сублимация

СУБЛИМАЦИЯ (возгонка), непосредственный переход от ТВЕРДОГО ТЕЛА к ГАЗУ, минуя ЖИДКУЮ стадию. Сухой лед (твердый диоксид углерода) возгоняется из твердой стадии сразу в газообразную. Большинство веществ может сублимироваться при определенном давлении, но обычно не при атмосферном. См. Также КОНДЕНСАЦИЯ, ИСПАРЕНИЕ. ..

Сублимация

(от латинского sublimo — возношу) — переход вещества при нагревании из твёрдого состояния непосредственно в газообразное, минуя жидкую фазу. С. Происходит при абляции некоторых теплозащитных материалов, например, графита, используемых в конструкции гиперзвуковых летательных аппаратов. С. Протекает лишь при давлении ниже давления так называемой тройной точки, определяемой диаграммой состояния вещества. Для воды это давление составляет приблизительно 600 Па, для графита — 10,5 МПа. Под температу..

Сублимация

СУБЛИМАЦИЯ (СУБЛИМИРОВАНИЕ) - процесс и механизм преобразования энергии сексуального влечения, характеризующийся заменой сексуальной цели на цель более отдаленную и более ценную в социальном отношении. С. - процесс, происходящий с объектом либидо, и состоит в том, что влечение переходит на иную цель, далекую от сексуального удовлетворения. Суть при этом заключается в отвлечении от сексуального. По Фрейду, способностью к С. Обладают все люди. Но при этом многие люди обладают ей лишь в незначитель..

Сублимация

- в политике процесс переориентации, переключения энергии политических лидеров из одной сферы в другую.. ..

Сублимация

Переключение психической энергии из одного состояния в др. Процесс, в ходе которого инстинктивные энергии переключаются в неинстинктивные формы поведения. Через это понятие З. Фрейд объяснял те типы человеческой активности, которые не имеют видимой связи с сексуальностью, но порождены силой сексуального влечения. "Сексуальное влечение обеспечивает труд огромной массой энергии. Это происходит в силу присущей ему способности изменять свою цель, не ослабляя напора. Эта способность менять первоначал..

Структурализм

СТРУКТУРАЛИЗМ. ..

Структурная Антропология

«СТРУКТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ». ..

Субсидиарная и Коммунитарная Идеологии

СУБСИДИАРНАЯ И КОММУНИТАРНАЯ ИДЕОЛОГИИ. ..

Сублимация

"Психическое явление, заключающееся в вытеснении инстинктов, например, сексуального - занятиями огородничеством. Дело-то полезное", (Р.Шекли).. ..

Дополнительный поиск Сублимация Сублимация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сублимация" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сублимация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа