Троп

176

ТРОП.

Значения в других словарях
Троп

(от греч. Trо́pos — поворот, оборот речи) употребление слова или выражения в переносном, образном смысле. В более узком значении — словопреобразование, посредством которого достигается эстетический эффект выразительности в речи (художественный, публицистический, бытовой и др.). См. Тропы. ..

Троп

(от греч. Τρέπω — поворачиваю). — В статье Поэзия выяснена роль элементарных форм поэтической символизации, носящих название Т. Особенного внимания требуют они как по своему значению в обиходе поэтической мысли, так и потому, что значение это в ходячем представлении и в большинстве учебных курсов характеризуется совершенно ошибочно. Основная ошибка общепринятых воззрений на поэтическую речь, нашедших выражение в учебниках теории словесности, заключается в том, что образность ("изобразительность"..

Троп

Греч. Tropos, от trepo, приписывать другому. Слово, употребленное в переносном значении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)риторическая фигура. Слово, употребленное не в собственном значении, а в переносном. Важнейшие виды т-ов следующие. Метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, аллегория и ирония (см. Эти слова).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф...

Троп

(греч. Tropos — поворот). Оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляются нашему сознанию близкими в каком-либо отношении. Наиболее распространенные виды тропов. Аллегория, гипербола, ирония, литота, метафора, метонимия, олицетворение, перифраза, синекдоха, сравнение, эпитет (см. Эти термины в алфавитном порядке).. ..

Троп

См. Пример.... ..

Троп

(от греч. Tropos – поворот, оборот речи) – стилистический прием, заключающийся в употреблении слова (словосочетания, предложения) не в прямом, а в переносном значении, т.е. В использовании слов (словосочетаний и предложений), называющих один объект (предмет, явление, свойство), для обозначения другого объекта, связанного с первым тем или иным смысловым отношением. Это могут быть отношения сходства, и тогда мы имеем дело с метафорой, сравнением, олицетворением. Или отношения контраста, как в оксю..

Троп

М. Греч. Слово, речь в переносном, иносказательном, инословном, иноречивом смысле. Тропический смысл.. ..

Троп

М.Слово, оборот речи, употребленные в переносном, иносказательном смысле.. ..

Троп

ТРОП -а. М. [греч. Tropos - поворот] Лит. Слово или оборот речи, употреблённые в переносном значении. Метафора и метонимия - основные виды тропов.. ..

Троп

-а, м. (спец.). Слово или оборот речи в переносном, иносказательном значении. Тропы и фигуры.. ..

Троп

Тропа, м. (греч. Tropos - оборот, поворот) (лингв., лит.). Слово, оборот речи, употребленные в переносном, иносказательном смысле.. ..

Троп

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где trope <. Лат. Tropus, восходящего к греч. Tropos «оборот, образ», производного (с чередованием е/о, ср. Demō — domos, см. Дом) от trepō «поворачиваю, обращаю». Ср. Оборот.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Троп

Род. П. -а "образное выражение". Через франц. Trоре "речевой образ" из лат. Tropus от греч. Τρόπος "оборот, образ".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Троп

ТРОП (греч. Τρόπος — осн. Значение — поворот. Переносн. — оборот, образ) — поэтический оборот, употребление слов, фраз и выражений в переносном, образном смысле. К Т. Относятся. Метафора, метонимия, синекдоха, симфора, гипербола, ирония, литота, отчасти эпитет, аллегория, перифраз.. ..

Троп

- прием использования слова в речи не в прямом, а в переносном значении, новом смысле, новом стилистическом выражении. См. ГИПЕРБОЛА, ЛИТОТА, МЕЙОЗИС, МЕТАФОРА, МЕТОНИМИЯ, ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, СИНЕКДОХА. Ср. ФИГУРА РЕЧИ.У?ЗУС (АНГЛ. USAGE) - общепринятое употребление слова, идиоматического сочетания (фразеологизма), оборота речи, порядок слов и т. Д., в отличие от особого, частного, окказионального употребления. Кроме того, говорят еще об узуальном значении слов, т. Е. Их основном, самом привычном и ч..

Троп

(от греч. Trope – поворот, направление) – оборот речи, образное выражение. Предложение, употребленное ради стиля, формы.. ..

Трех Миров Концепция

«ТРЕХ МИРО» КОНЦЕПЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Троп Троп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Троп" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Троп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа