Узнавание

209

УЗНАВАНИЕ.

Значения в других словарях
Узнавание

-я, ср.. ..

Узнавание

Ознакомление, выведывание, проведывание, вызнавание, распознавание, испытание, изучение, обнаружение, пронюхивание, угадывание, постижение, различение, познавание, постигание, разузнавание, распознание, выспрашивание, выпытывание, доискивание, разнюхивание, опознавание, прознавание. ..

Узнавание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Узнавать (1), узнать (1).. ..

Узнавание

См. УзнаватьБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Узнавание

   опознание воспринимаемого объекта по прошлому опыту. Основой У. Служит сличение наличного восприятия со следами, сохранившимися в памяти. У. Может быть произвольным, когда оно используется для запоминания или заучивания, и непроизвольным, когда не стоит специальная задача опознания. При этом У. Может быть неполным, неопределенным, фантомным, когда переживается, напр., чувство знакомости в отношении объекта, к-рого на самом деле никогда не встречал. Это явление носит название парамнезии.. ..

Узнавание

В психологии — психический процесс отождествления объекта с тем, что уже было воспринято когда-то.. ..

Узнавание

В психологии - психический процесс отождествления объекта с тем, что уже было воспринято когда-то.. ..

Узнавание

Категория. Опознание, как уже известного, объекта, который находится в центре актуального восприятия. Специфика. Этот процесс основан на сличении воспринимаемых признаков с соответствующими следами памяти, которые выступают в качестве эталонов опознавательных признаков воспринимаемого предмета. Виды. Выделяют. - индивидуальное узнавание предмета, как повторное восприятие именно данного предмета, - родовое, когда вновь воспринимаемый предмет может быть отнесен к какому-то классу предметов.. ..

Узнавание

Определение воспринимаемого объекта как уже известного по прошлому опыту. У. Базируется на сопоставлении образа объекта, полученного в результате процесса его восприятия, опознания, со следами, сохраняющимися в памяти. Различают У. Произвольное и непроизвольное. У. Оказывается нарушенным при ряде психопатологических феноменов (ложные опознания, «уже виденное» – «никогда не виденное» и др.).. ..

Узнавание

Определение воспринимаемого объекта как уже известного по прошлому опыту. У. Базируется на сопоставлении образа объекта, полученного в результате процесса его восприятия, опознания, со следами, сохраняющимися в памяти. Различают У. Произвольное и непроизвольное. У. Оказывается нарушенным при ряде психопатологических феноменов (ложные опознания, "уже виденное" – "никогда не виденное" и др.).. ..

Ум Первобытного Человека

«УМ ПЕРВОБЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА». ..

Умозаключение

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Узнавание Узнавание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узнавание" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узнавание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа