Физикализм

148

ФИЗИКАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Физикализм

одна из концепций неопозитивизма, состоящая в требовании перевода предложений конкретных наук на язык физики – «физикалий» (основные представители – О. Нейрат, Р. Карнап). Ф. Был основой неопозитивистской идеи унификации всех наук на базе универсального языка. Все попытки реализации её оказались неудачными. См. Неопозитивизм и лит. При этой статье.. ..

Физикализм

Философская точка зрения, согласно которой все научные предложения могут быть выражены в терминологии физических наук. Вариацией, наиболее влиятельной в психологии, является теория идентичности. См. Операционализм и позитивизм, к которым он близок.. ..

Физикализм

(см. Физика) — философский взгляд, полагающий, что все реально, действительно существующее может быть объяснено при помощи понятий физики, в противном случае оно бессмысленно.. ..

Физикализм

Один из этапов развития неопозитивизма, характеризующийся стремлением построить всю науку на основе языка физики. Предполагалось, что предложения всех наук, описывающие наблюдаемые явления, могут быть адекватно переведены в предложения, содержащие только термины физики, и т.о. Может быть реализован идеал единой "унифицированной науки". Однако довольно быстро выяснилось, что сведение всего содержания науки к физике невозможно, и физикализм - как разновидность редукционизма - потерял сторонников д..

Физика и Реальность

«ФИЗИКА И РЕАЛЬНОСТЬ». ..

Физика и Философия

«ФИЗИКА И ФИЛОСОФИЯ». ..

Дополнительный поиск Физикализм Физикализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физикализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физикализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа