Форма и Материя

183

ФОРМА И МАТЕРИЯ.

Значения в других словарях
Форма И Материя

ФОРМА И материя - категории философии Аристотеля, воспринятые томизмом. Характеризуют всякое подвижное изменчивое бытие. Форма (эйдос, "морфэ") - специфический принцип вещи, ее сущность, цель и движущая сила, актуализирующая первоматерию как простую возможность бытия, бесформенный и неопределенный субстрат изменений (см. Акт и потенция)). Понятия форма и материя соотносительны. Нечто оформленное может выступить как материя по отношению к форме более высокого уровня. "форма форм" - ум (нус). В то..

Форма И Материя

Категории философии Аристотеля, воспринятые томизмом. Характеризуют всякое подвижное изменчивое бытие. Форма (эйдос, "морфэ") - специфический принцип вещи, ее сущность, цель и движущая сила, актуализирующая первоматерию как простую возможность бытия, бесформенный и неопределенный субстрат изменений (см. Акт и потенция)). Понятия форма и материя соотносительны. Нечто оформленное может выступить как материя по отношению к форме более высокого уровня. "форма форм" - ум (нус). В томизме - бог.. ..

Форма И Материя

ФОРМА И МАТЕРИЯ. ..

Форма Художественная

ФОРМА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ. ..

Дополнительный поиск Форма и Материя Форма и Материя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма и Материя" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма и Материя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа